19 августа 2008
Торговым сетям придётся искать для контрагентов приемлемые условия
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) намерена ужесточить контроль за торговыми сетями вне зависимости от их размеров.
Первоначально ФАС в рамках закона «О торговле», разрабатываемого в Минпромторге, предлагала снизить действующую сегодня планку доминирования компаний на рынке с 35% до 20%, а затем до 15%. В окончательную же редакцию законопроекта уже был заложен уровень 5% для торговых сетей Москвы и Санкт-Петербурга.
Однако, как сообщили в пресс-службе ФАС, Минпромторг на днях изъял соответствующие предложения антимонопольщиков из документа. Тем не менее ФАС планирует провести ряд поправок через закон «О конкуренции».
Помимо контроля за крупными игроками служба предлагает ужесточить контроль над всеми участниками рынка ритейла и торговых сетей. В отдельной статье перечисляются запрещённые примеры влияния: невыгодные для контрагента условия договоров, экономически или технологически не обоснованный отказ от заключения договора.
«Рынок торговых сетей сегодня не нуждается в жёстком контроле, предлагаемом ФАС, - считает гендиректор компании «Финэкспертиза-консалтинг» Дмитрий Шустерняк. - Однако сетей не так много, и чиновники постоянно обращают на них внимание. Реализация предложений ФАС даст чиновникам практически неограниченную власть на этом рынке».
«Ужесточение контроля может негативно сказаться на темпах развития отрасли, - сказал аналитик УК «Финам Менеджмент» Максим Клягин. - Из-за спорной доказательной базы практика применения подобных мер будет затруднена обжалованиями и встречными исками. Не исключено, что предложенные меры приведут к росту цен».
Алена Митерева, «Гудок»