Вопрос-ответ. ФАС разъясняет

В данном разделе публикуются ответы ФАС России на часто задаваемые вопросы граждан и организаций.

Если вы не нашли ответа на интересующий вас вопрос, его можно задать здесь

 

18.07.2016

Вопрос
В каком случае можно вернуть деньги по невозвратному тарифу при покупке авиабилета?

Ответ
Возвращение полной суммы стоимости авиабилета по невозвратному тарифу: пассажир может вернуть уплаченную сумму в случае болезни или нарушения авиаперевозчиком ...
Возвращение полной суммы стоимости авиабилета по невозвратному тарифу: пассажир может вернуть уплаченную сумму в случае болезни или нарушения авиаперевозчиком договора перевозки. В частности, пассажир может вернуть деньги за авиабилеты, если отказ от перелета вызван его болезнью либо болезнью или смертью членов его семьи, близких родственников, с которыми он собирался лететь. Для возврата денег в такой ситуации требуется представить документы, подтверждающие причину отказа, а также уведомить авиаперевозчика об отказе до окончания регистрации на рейс. В остальных случаях пассажиры, купившие авиабилеты по невозвратным тарифам, не могут вернуть всю уплаченную за них сумму, если откажутся от перелета. Вернуть можно лишь неиспользованные авиаперевозчиком суммы, взимаемые в пользу иных организаций в соответствии с иностранным законодательством, с территорий, на территории или через территории которых планировался перелет (дополнительные сборы, в том числе аэропортовые, так как невозвратным является только тариф). Порядок возврата денежных средств в случае добровольного отказа пассажира от воздушной перевозки или при замене билета установлены статьей 108 Воздушного кодекса Российской Федерации и главами XIII, XV приказа Минтранса России от 25.09.2008 № 155. Информация о возврате денежных средств авиакомпаниями при отмене бронирования билета располагается на сайте авиакомпаний в открытом доступе. Если Вы полагаете, что действия авиакомпаний по вопросу возврата денежных средств при отмене бронирования авиабилета по невозвратному тарифу ущемляют Ваши права, как потребителя услуг авиакомпаний, Вы вправе обжаловать такие действия в суде.

25.04.2016

Вопрос
Должен ли превышать предельный уровень сбора за подачу и уборку вагонов, установленный Тарифным руководством № 3, уровень взимаемых ОАО «РЖД» плат за оказанные работы (услуги) при подаче и уборке вагонов на принадлежащих ОАО «РЖД» железнодорожных путях необщего пользования по договорным ценам (тарифам)?

Ответ
В соответствии с частью 3 статьи 6 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» цена товара не признается монопольно высокой, если ...
В соответствии с частью 3 статьи 6 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» цена товара не признается монопольно высокой, если она установлена субъектом естественной монополии в пределах тарифа на такой товар, определенного в соответствии с законодательством Российской Федерации. С учетом изложенного, уровень взимаемых ОАО «РЖД» плат за оказанные работы (услуги) при подаче и уборке вагонов, осуществляемые им на принадлежащих ему железнодорожных путях необщего пользования по договорным ценам (тарифам), не должен превышать предельный уровень сбора за подачу и уборку вагонов, установленный Тарифным руководством № 3. Если по мнению хозяйствующего субъекта, в действиях перевозчика (ОАО «РЖД») имеются признаки нарушения антимонопольного законодательства, в части навязывания невыгодных условий договора, а именно порядка взимания за расстояние подачи и уборки вагонов в оба конца по одному из двух вариантов (в зависимости от среднесуточного числа поданных и убранных вагонов или за каждый выход локомотива и пользование железнодорожным подъездным путем), необходимо представить подтверждающие документы, в соответствии с требованиями статьи 44 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» и требованиями приказа ФАС России от 25.05.2012 № 339 «Об утверждении административного регламента Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по возбуждению и рассмотрению дел о нарушениях антимонопольного законодательства Российской Федерации». Согласно части 2 статьи 44 Закона о защите конкуренции к заявлению прилагаются документы, свидетельствующие о признаках нарушения антимонопольного законодательства. В случае невозможности представления документов указывается причина невозможности их представления, а также предполагаемые лицо или орган, у которых документы могут быть получены.

25.04.2016

Вопрос
Какой порядок взимания платы за пользование железнодорожными путями необщего пользования, принадлежащими ОАО «РЖД», до введения новых правил и ставок Тарифного руководства № 3?

Ответ
С 1 июля 2011 года решением ВАС России от 30.06.2011 по делу № ВАС-5095/11 пункты 2.7.1., 2.7.6.1., 2.7.6.2., 2.7.11 Тарифного руководства № 3 «Правила ...
С 1 июля 2011 года решением ВАС России от 30.06.2011 по делу № ВАС-5095/11 пункты 2.7.1., 2.7.6.1., 2.7.6.2., 2.7.11 Тарифного руководства № 3 «Правила применения сборов за дополнительные операции, связанные с перевозкой грузов на федеральном железнодорожном транспорте», утвержденного постановлением ФЭК России от 19.06.2002 № 35/15 в части, устанавливающей ежесуточную плату сбора за пользование железнодорожным подъездным путем необщего пользования, признаны недействующими как несоответствующие абзацу 3 статьи 58 Федерального закона от 10.01.2003 № 18-ФЗ «Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации», перечню работ (услуг) субъектов естественных монополий в сфере железнодорожных перевозок, тарифы, сборы и плата в отношении которых регулируются государством, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 05.08.2009 № 643. Вместе с тем, Федеральным законом от 31.12.2014 № 503-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон «Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации» (далее — Устав железнодорожного транспорта) и статью 2 Федерального закона от 10.01.2003 № 17-ФЗ «О железнодорожном транспорте в Российской Федерации», которые вступили в силу с 01.04.20015. Согласно новой редакции статьи 58 Устава железнодорожного транспорта Российской Федерации перевозчик за подачу и уборку вагонов, осуществляемых им на принадлежащих ему железнодорожных путях необщего пользования, взимает с грузоотправителей (отправителей), грузополучателей (получателей), владельцев других железнодорожных путей необщего пользования сбор, включающий в себя плату за работу локомотива, принадлежащего перевозчику, и плату за использование железнодорожного пути необщего пользования, принадлежащего перевозчику. При этом, если подача и уборка вагонов на железнодорожных путях необщего пользования, принадлежащих перевозчику, осуществляется локомотивом, принадлежащим владельцу иного пути необщего пользования или иному лицу, то взимается плата за использование железнодорожного пути необщего пользования, принадлежащего перевозчику. Размеры указанных сбора и платы в соответствии с частью 1 статьи 424 Гражданского кодекса Российской Федерации устанавливаются соглашением сторон, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации. При этом, согласно пункта 13 Тарифного руководства № 3 уровень сборов с учетом установленной индексации является предельным и является ориентиром для устанавливаемых ОАО «РЖД» договорных цен (тарифов). Соответственно, до установления нового порядка исчисления ставок сбора за подачу и уборку вагонов, в том числе учитывающего необходимость компенсации его в рамках затрат ОАО «РЖД» за использование железнодорожного пути необщего пользования, принадлежащего перевозчику, ставки сбора за использование железнодорожного пути необщего пользования, принадлежащего ОАО «РЖД», могут быть определены по соглашению сторон в рамках договорных отношений, в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации.

21.04.2016

Вопрос
Какие принципы являются основными при расчете доходов и расходов, учитываемых для определения предельных уровней тарифов для среднесетевых условий?

Ответ
Порядок определения доходов и расходов, учитываемых при определении предельных уровней тарифов для среднесетевых условий  определен на основе методологии ...
Порядок определения доходов и расходов, учитываемых при определении предельных уровней тарифов для среднесетевых условий  определен на основе методологии раздельного учета доходов и расходов (приказ Минтранса России от 12.08.2014 года № 225) с учетом имеющихся данных, сформированных в ходе ее реализации.

21.04.2016

Вопрос
Какие основные положения Методики определения ценовых пределов (максимального и минимального уровней) тарифов на услуги железнодорожного транспорта по перевозке грузов  организациями железнодорожного транспорта?

Ответ
Методика содержит положения по определению предельных (максимального и минимального уровней) тарифов на услуги железнодорожного транспорта по перевозке ...
Методика содержит положения по определению предельных (максимального и минимального уровней) тарифов на услуги железнодорожного транспорта по перевозке грузов, в частности для среднесетевых условий в целях реализации гибкой тарифной политики. Эффективность принятия решений в рамках ценовых пределов ценовой обеспечивается или за счет эффективности для ОАО «РЖД» или за счет средств федерального бюджета в соответствии со статьей 8 Федерального закона от 10.01.2003 № 17-ФЗ «О железнодорожном транспорте в Российской Федерации». При этом, при определении предельных (максимального и минимального) уровней тарифов для среднесетевых условий в целях реализации гибкой тарифной политики осуществляется: –      формирование доходной и расходной базы на основании данных раздельного учета доходов и расходов (приказ Минтранса России от 12.08.2014 № 225); –      учет в стоимостной основе предельных уровней тарифов инвестиционных расходов по обеспечению транспортной безопасности в области инфраструктуры; –      определение уровня рентабельности расходов, учитываемой при определении предельного максимального уровня тарифов, исходя из показателей «целевой» и «исторической» рентабельности расходов по грузовым перевозкам без использования подходов, предусмотренных методом RAB.