Решение по делу по жалобе ООО «Развитие»

06 декабря 2013, 13:52
Тип документа:

РЕШЕНИЕ
по делу К–2231/13 о нарушении
законодательства Российской Федерации о размещении заказов

02.12.2013 Москва

Комиссия Федеральной антимонопольной службы по контролю в сфере размещения заказов (далее – Комиссия)
рассмотрев жалобу ООО «Развитие» (далее – Заявитель) на действия Министерства иностранных дел Российской Федерации (далее - Заказчик), содержащие признаки нарушения законодательства Российской Федерации о размещении заказов, при проведении открытого конкурса на право заключения государственного контракта на «выполнение работ по разработке программного обеспечения мобильного приложения Департамента Ситуационно-кризисный центр МИД России с комплексной системой мониторинга и обработки обращений граждан, находящихся за пределами территории Российской Федерации, и их оповещения в чрезвычайных ситуациях» (номер извещения 0173100002213000102) (далее – Конкурс), и в результате осуществления внеплановой проверки в соответствии с частью 5 статьи 17 Федерального закона от 21.07.2005 № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон о размещении заказов), Административным регламентом, утвержденным приказом ФАС России от 24.07.2012 № 498,
УСТАНОВИЛА:
В Федеральную антимонопольную службу поступила жалоба Заявителя на действия Заказчика при проведении Конкурса.
По мнению Заявителя, его права и законные интересы нарушены действиями Заказчика, выразившимися в неверном выборе Заказчиком способа размещения заказа.
Представители Заказчика не согласились с доводом Заявителя и сообщили, что при проведении Конкурса Заказчик действовал в соответствии с положениями Закона о размещении заказов.
В результате рассмотрения жалобы и осуществления в соответствии с частью 5 статьи 17 Закона о размещении заказов внеплановой проверки Комиссия установила следующее.
В соответствии с извещением о проведении Конкурса, Конкурсной документацией, протоколами, составленными при размещении заказа:
1) извещение о проведении Конкурса размещено на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг www.zakupki.gov.ru – 30.10.2013;
2) начальная (максимальная) цена контракта – 18 658 500 рублей;
3) дата вскрытия конвертов с заявками – 04.12.2013.
Согласно части 3 статьи 10 Закона о размещении заказов решение о способе размещения заказа принимается заказчиком в соответствии с положениями Закона о размещении заказов.
В соответствии с частью 4 статьи 10 Закона о размещении заказов размещение заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд заказчиков, которые соответственно производятся, выполняются, оказываются не по конкретным заявкам заказчика, уполномоченного органа, для которых есть функционирующий рынок и сравнивать которые можно только по их ценам, осуществляется путем проведения аукциона. Перечни товаров, работ, услуг, размещение заказов соответственно на поставки, выполнение, оказание которых осуществляются путем проведения аукциона, устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Согласно извещению о проведении Конкурса, Конкурсной документации предметом торгов является выполнение работ по разработке программного обеспечения мобильного приложения Департамента Ситуационно-кризисный центр МИД России с комплексной системой мониторинга и обработки обращений граждан, находящихся за пределами территории Российской Федерации, и их оповещения в чрезвычайных ситуациях (далее - мобильное приложение ДСКЦ МИД России). В соответствии с извещением о проведении Конкурса виды работ по разработке программного обеспечения мобильного приложения ДСКЦ МИД России соответствует коду 7220000 «Консультационные услуги по программному обеспечению» Общероссийского классификатора видов экономической деятельности, продукции и услуг, утвержденного Постановлением Госстандарта Российской Федерации от 06.08.1993 № 17 (далее – ОКДП).
Указанный вид работ не включен в Перечень товаров (работ, услуг), размещение заказов на поставки (выполнение, оказание) которых осуществляется путем проведения аукциона, утвержденный Распоряжением Правительства Российской Федерации от 27.02.2008 № 236-р.
На заседании Комиссии представители Заказчика пояснили, что в Техническом задании Конкурсной документации установлены цель создания, назначение и общие требования, предъявляемые к мобильному приложению ДСКЦ МИД России, а также требования к функциям, режимам функционирования, каналам передачи данных, составу работ и этапам создания указанного мобильного приложения. Согласно установленным требованиям, для обеспечения надлежащего функционирования и организации работы мобильного приложения ДСКЦ МИД России необходимо использование оборудования. Таким образом, результат выполнения работ может быть достигнут только с использованием указанного оборудования, которое функционально и технологически связано с выполнением работ. Заявителем доказательств обратного не представлено.
Кроме того, Заявителем не представлено доказательств, подтверждающих, что вышеуказанные требования Конкурсной документации влекут ограничение количества участников размещения заказа.
Таким образом, довод Заявителя о том, что Заказчиком неправомерно выбран способ размещения заказа, не нашел своего подтверждения.

На основании изложенного и руководствуясь частью 5 статьи 17, частью 6 статьи 60 Закона о размещении заказов, Административным регламентом, утвержденным приказом ФАС России от 24.07.2012 № 498, Комиссия
РЕШИЛА:

Признать жалобу ООО «Развитие» необоснованной.

Настоящее решение может быть обжаловано в суде, арбитражном суде в течение трех месяцев в установленном законом порядке.
 


Перечень территориальных органов ФАС России с их актуальными адресами можно скачать внизу страницы

Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь