Текст Предписания, выданного ООО "Уренгойгазпром" в связи с приобретением ОАО "Нортгаз"

10 октября 2005, 17:26
Тип документа:
ООО "Уренгойгазпром"

ул. Железнодорожная, д.8,
г. Новый-Уренгой, Ямало-Ненецкий автономный округ, 629307








П Р Е Д П И С А Н И Е

В соответствии с пунктом 1 статьи 18 Закона РСФСР от 22.03.91 №948-1 "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках" (далее Закон "О конкуренции") Федеральная антимонопольная служба рассмотрела ходатайство ООО "Уренгойгазпром" (629307, Россия, Ямало-Ненецкий автономный округ, г. Новый-Уренгой, ул. Железнодорожная, д.8; основные виды деятельности: разработка нефтяных и газовых месторождений, добыча газа, газового конденсата и нефти, переработка газового конденсата и нефти) о приобретении 100 процентов обыкновенных акций с правом голоса ОАО "Нортгаз" (119180, Россия, г. Москва, ул. Большая Якиманка, д.1, офис 4.35; основные виды деятельности: разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений, добыча газа и газового конденсата), а также представленные документы и информацию и на основании проведенного анализа установила следующее.

Единственным учредителем и участником ООО "Уренгойгазпром" является ОАО "Газпром", которому принадлежит 100% уставного капитала ООО "Уренгойгазпром". В соответствии со статьей 4 Закона "О конкуренции" ОАО "Газпром" и ООО "Уренгойгазпром" составляют группу лиц.
Группа лиц ОАО "Газпром" занимает доминирующее положение в сфере добычи природного газа и газового конденсата и на рынке реализации природного газа в пределах Российской Федерации.

Учитывая, что совершение данной сделки приведет к усилению доминирующего положения группы лиц ОАО "Газпром" на рынке добычи газа и газового конденсата и руководствуясь пунктом 5 статьи 18 Закона "О конкуренции" Федеральная антимонопольная служба приняла решение выдать группе лиц ООО "Уренгойгазпром" предписание о совершении действий, направленных на обеспечение конкуренции до тех пор пока в собственности группы лиц ООО "Уренгойгазпром" находится пакет акций ОАО "Нортгаз" в размере от 51 до 100 процентов, а именно:

1. в течение 5 лет с даты совершения сделки по приобретению акций ОАО "Нортгаз" группа лиц ООО "Уренгойгазпром" обязана
уведомлять федеральный антимонопольный орган о каждой сделке, связанной с отчуждением более 5% основных производственных средств ОАО "Нортгаз", а равно его правопреемников - не позднее 15 рабочих дней со дня совершения указанных сделок;

2. в течение 5 лет после выдачи настоящего предписания федеральный антимонопольный орган должен в обязательном порядке быть уведомлен обо всех приобретениях группой лиц ООО "Уренгойгазпром" или его аффилированными лицами более 5% активов (акций, долей, иных прав участия, основных производственных средств) или иных прав, позволяющих определять условия ведения предпринимательской деятельности российских и иностранных юридических лиц, осуществляющих добычу углеводородного сырья, а также лиц, поставляющих на рынок Российской Федерации углеводородное сырье и продукты его переработки;

3. не допускать необоснованные ограничения на прием газа в газотранспортную систему ОАО "Газпром" предприятий, не входящих в группу лиц ОАО "Газпром". Если такие ограничения вводятся по причинам переполнения газотранспортной системы ОАО "Газпром", распространять их на все компании, в том числе входящие в группу лиц ОАО "Газпром", пропорционально объемам находящегося в газотранспортной системе ОАО "Газпром" и нереализованного газа;

4. при наличии предложений от поставщиков нестабильного газового конденсата заключать с ними договоры оказания услуг по стабилизации на нестабильного газового конденсата, на территории Тюменской области, на условиях, не дискриминирующих поставщиков нестабильного газового конденсата, не входящих в группу лиц ОАО "Газпром";

5. с момента выдачи данного предписания не осуществлять покупку активов (акций, долей, иных прав участия, основных производственных средств) или иных прав, позволяющих определять условия ведения предпринимательской деятельности, в количестве позволяющем осуществлять прямой контроль над предприятиями, осуществляющими добычу газа и газового конденсата на территории Российской Федерации.

Федеральная антимонопольная служба сообщает, что неисполнение настоящего предписания влечет административную ответственность, предусмотренную частью 2 статьи 19.5. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а также по иску антимонопольного органа является основанием для признания соответствующей сделки недействительной в соответствии с пунктом 9 статьи 18 Закона "О конкуренции".

А.Н. Голомолзин

Перечень территориальных органов ФАС России с их актуальными адресами можно скачать внизу страницы

Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь