Мировое соглашение между ФАС России и ОАО "ЕВРОЦЕМЕНТ груп"

31 августа 2006, 15:59
Подтип документа:
МИРОВОЕ СОГЛАШЕНИЕ

г. Москва
30 июня 2006 года

Федеральная антимонопольная служба, именуемая в дальнейшем "Служба", в лице Руководителя Артемьева И.Ю., действующего на основании Положения о Федеральной антимонопольной службе, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2004 г. № 331, с одной стороны, и Открытое акционерное общество "ЕВРОЦЕМЕНТ груп", именуемое в дальнейшем "Заявитель", в лице Президента Скорохода М.А., действующего на основании Устава, с другой стороны, вместе именуемые "Стороны", принимая во внимание то, что на рассмотрении Федерального арбитражного суда Московского округа находится кассационная жалоба Службы на постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 31 марта 2006 г. по делу № А40-67098/05-92-591, руководствуясь ст. ст. 138-140, 190 АПК РФ, заключили настоящее Мировое соглашение (далее - Соглашение) о нижеследующем:

1. Стороны констатируют наличие следующих обстоятельств:

1.1. Службой 11 октября 2005,, г. было вынесено решение по делу № 1 05/227-05 (далее - Решение), в соответствии с которым действия Заявителя были квалифицированы как нарушение п. 1 ст. 5 Закона РСФСР от
22 марта 1991 г. № 948-1 "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках" (далее - Закон о конкуренции) в части установления монопольно высокой цены на цемент и Заявителю было выдано Предписание об устранении нарушений антимонопольного законодательства (далее - Предписание).

1.2. Решением Арбитражного суда г. Москвы от 17 января 2006 г. по делу № А40-67098/05-92-591, возбужденному по заявлению ОАО "ЕВРОЦЕМЕНТ груп", Решение и Предписание Службы оставлены в силе. Постановлением
Девятого арбитражного апелляционного суда от 31 марта 2006 г. решение Арбитражного суда г. Москвы от 17 января 2006 г. отменено, Решение и Предписание Службы признаны недействительными.

2. Учитывая вышеизложенные обстоятельства и результаты проведенного Службой дополнительного изучения состояния и перспектив развития цементной промышленности, Стороны договорились урегулировать возникший спор на следующих условиях:

2.1. В результате установления 01 мая 2005 года монопольно высокой цены на цемент Заявитель получил доход, подлежащий перечислению в федеральный бюджет.

Наряду с повышением цены на цемент до уровня монопольно высокой, деятельность Заявителя имела определенный положительный социально-экономический эффект. В частности, увеличились налоговые поступления в бюджет, повысилась инвестиционная привлекательность отрасли, что привело к созданию новых рабочих мест.

Заявитель проинформировал Службу о готовности реализовать инвестиционную программу комплексной полномасштабной модернизации и технического перевооружения цементных предприятий на 2005-2010 годы на сумму более десяти миллиардов рублей.

Служба признает, что установленная Заявителем 1 мая 2005 года цена на цемент в силу действия объективных экономических факторов утратила признаки монопольно высокой цены.

В соответствии со ст. 15 ГК РФ и ст. 12 Закона о конкуренции, Службой не устанавливался факт причинения Заявителем убытков хозяйствующим субъектам.

В настоящее время установленная 01 мая 2005 года цена на цемент не являемся монопольно высокой. Стороны признают, что поскольку Заявитель не увеличивал цены в 2006 году, в том числе, несмотря на сезонное увеличение цен на рынке цемента, цена, по которой Заявитель продает цемент, является более низкой, чем цена, фактически сложившаяся на рынке на момент подписания настоящего.. Соглашения. При этом, Стороны учитывают, что по данным Службы в среднем за шестилетний период (2000 -2005 годы) во втором квартале цены сезонно повышаются на 14,5% к уровню цены первого квартала текущего года.

Сумма, подлежащая перечислению в федеральный бюджет, составляет 267 000 000 (Двести шестьдесят семь миллионов) рублей.

2.2. Заявитель проинформировал Службу, что в целях повышения степени прозрачности деятельности группы лиц ОАО "ЕВРОЦЕМЕНТ груп", оптимизации ' товарных и финансовых потоков, увеличения налоговых поступлений от деятельности предприятий, входящих в группу, в бюджеты регионов он планирует осуществить реорганизацию заводов-производителей цемента, входящих в группу лиц ОАО "ЕВРОЦЕМЕНТ груп", в результате которой они приобретут статус территориально обособленных подразделений (филиалов) ОАО "ЕВРОЦЕМЕНТ груп". С учетом урегулирования спора и заключения настоящего Соглашения Служба считает целесообразным рассмотреть обращение Заявителя в возможно короткие сроки в соответствии с установленным законодательством порядком.

3. Заявитель принимает на себя следующие обязанности:

3.1. Заявитель обязуется до 15 декабря 2006 года с момента вступления в силу настоящего Соглашения уплатить сумму, указанную в п. 2.1 настоящего Соглашения, в федеральный бюджет. Указанная сумма подлежит уплате двумя равными частями, первая из которых должна быть уплачена до 15 сентября 2006 года.

3.2. Заявитель обязуется соблюдать требования антимонопольного законодательства и не допускать злоупотребления своим доминирующим положением на рынке цемента.

3.3. Заявитель (равно как его правопреемники) обязуется в течение 3 лет с момента вступления в силу настоящего Соглашения не предпринимать необоснованных действий (бездействий), направленных на прекращение или
ограничение производства цемента без предварительного согласия федерального антимонопольного органа. Необоснованными признаются экономически или технологически необоснованные и (или) не основанные на
требованиях федеральных законов, правовых актов Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, уполномоченных федеральных органов исполнительной власти или судебных актах действия
(бездействия).

3.4. Заявитель (равно как его правопреемники) при заключении договоров на поставку цемента обязуется обеспечивать всем покупателям недискриминационные ценовые условия, независимо от того, входят или не
входят хозяйствующие субъекты, приобретающие цемент, в одну группу лиц с Заявителем. Установление различных цен может быть обусловлено экономическими, техническими и иными условиями, не противоречащими действующему законодательству.

3.5. Заявитель (равно как его правопреемники) в течение 3 лет с момента вступления в силу настоящего Соглашения обязуется ежеквартально по требованию Службы представлять в федеральный антимонопольный орган информацию о текущих отпускных ценах на цемент и об объемах производства, поставки на рынок Российской Федерации и экспорта цемента, в натуральном и стоимостном выражении, с указанием географического региона поставки.

3.6. Заявитель (равно как его правопреемники и аффилированные лица) в течение 3 лет с момента вступления в силу настоящего Соглашения обязуется уведомлять федеральный антимонопольный орган обо всех сделках, в результате совершения которых Заявитель получает право распоряжаться более чем 15 % акций, долей, иных прав участия, позволяющих определять условия ведения предпринимательской деятельности, либо 7% основных производственных средств и нематериальных активов российских и иностранных хозяйствующих
субъектов, поставляющих на рынок Российской Федерации цемент.

3.7. Заявитель (равно как его правопреемники) обязуется в течение 3 лет с момента вступления в силу настоящего Соглашения информировать федеральный антимонопольный орган об изменении состава группы лиц и положения группы лиц ОАО "ЕВРОЦЕМЕНТ груп" на рынке цемента.

3.8. Заявитель (равно как его правопреемники) в течение 3 лет с момента вступления в силу настоящего Соглашения обязуется предварительно уведомлять Службу об увеличении цены на цемент, начиная с квартала, в котором было подписано настоящее Соглашение, более, чем на 5% в квартал по отношению к уровню цены предыдущего квартала. При этом, при расчете цен при первом повышении цены в соответствии с настоящим пунктом принимается во внимание фактическая рыночная цена, сложившаяся на момент подписания настоящего Соглашения.

4. Настоящее Соглашение составлено в трех экземплярах. Два экземпляра предназначаются для Заявителя и Службы. Третий экземпляр приобщается к материалам судебного дела.

5. Настоящее Соглашение вступает в силу с момента его утверждения Федеральным арбитражным судом Московского округа.

6. Последствия утверждения настоящего Соглашения Сторонам разъяснены и понятны.

7. Решение и Предписание Службы от 11 октября 2005 г. по делу № 1 05/227-05 Прекращают действие с момента утверждения судом настоящего
Соглашения.

8. Служба признает, что мерами, предусмотренными настоящим Соглашением, Заявитель устраняет все негативные последствия вышеуказанного нарушения антимонопольного законодательства.

9. Стороны обязаны информировать друг друга о любых заявлениях, претензиях, исках, представлениях и действиях третьих лиц, в том числе, органов власти, должностных лиц, организаций и граждан, имеющих отношение к настоящему Соглашению, либо к существу или обстоятельствам спора, урегулированного данным Соглашением, поступивших к стороне
Соглашения, либо ставших ей известными из каких-либо источников.

10. Судебные расходы, расходы по оплате услуг адвокатов и любые иные расходы Сторон, связанные прямо и/или косвенно с делом № 1 05/227-05 о нарушении антимонопольного законодательства, лежат исключительно на
той стороне, которая их понесла.

11. Подписи Сторон:

Руководитель ФАС России Президент ОАО "ЕРОЦЕМЕНТ груп"
И.Ю.Артемьев М.А.Скороход
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь