Уведомление о разработке проекта постановления Правительства Российской Федерации «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации»

07 марта 2019, 16:39

В настоящее время некоторые акты в сфере тарифов предусматривают отсылочные нормы, согласно которым в состав обоснованных расходов при расчете тарифов на коммунальные ресурсы (услуги) включаются, в том числе расходы на услуги банков, которые, в свою очередь, могут содержать расходы на оплату услуг по переводу денежных средств.

При этом включение таких расходов в состав финансовых потребностей поставщиков коммунальных ресурсов осуществляется в связи с заключением этими поставщиками и управляющими организациями договоров с платежными организациями (кредитными организациями, организациями федеральной почтовой связи и платежными агентами), согласно которым платежные услуги оплачиваются за счет самих поставщиков и управляющих организаций.

Эти договоры, как правило, заключаются с ограниченным количеством платежных организаций и содержат условие о невзимании платы за внесение платежей с плательщиков (потребителей коммунальных услуг). Соответственно, потребители коммунальных услуг обращаются в эти платежные организации, поскольку в них отсутствует необходимость оплаты комиссии за внесение платежей за коммунальные услуги.

Вместе с тем обязанности заключать такие договоры законодательство в настоящее время не предусматривает.

С учетом этого, возникает ситуация, когда потребители коммунальных услуг вынуждены обращаться в ту платежную организацию, с которой у поставщика коммунальных ресурсов заключено соглашение (в целях экономии средств), что вызывает искусственное перераспределение спроса потребителей, негативно влияющее на конкуренцию.

При этом, если потребитель коммунальной услуги решит обратиться в другую платежную организацию (которая, например, более удобна по территориальным предпочтениям), с которой не заключено никаких соглашений, с него будет взята комиссия за внесение платежа. То есть, потребитель несет бремя по оплате услуг по переводу платежей дважды: непосредственно в платежной организации (1) при внесении платы за коммунальные услуги, тогда как такая плата уже учтена (2) в составе соответствующего тарифа.

Приложенные файлы
Уведомление_(на_сайт)-1551965967.docx (20,0 КБ)
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь