Меморандум противодействия голосовым вызовам в сети связи общего пользования, совершенным с нарушением требований законодательства

15 июня 2021, 18:00

3 июня 2021 года в рамках Петербургского международного экономического форума ФАС России и операторы связи подписали меморандум по противодействию голосовым вызовам абонентам, совершенных с нарушением требований законодательства. Меморандум напрямую связан с защитой прав и интересов пользователей услуг связи.

Свои подписи в меморандуме поставили руководитель ФАС России Максим Шаскольский и представители крупнейших операторов связи в России: Руслан Ибрагимов (МТС), Павел Корчагин (Мегафон), Рашид Исмаилов (ВымпелКом), Александр Роговой (TELE2).

 

1 июня 2022 года ФАС России и крупнейшие российские сотовые операторы – «МТС», «Tele2» и «Мегафон» запустили сервис обращений граждан для оперативной блокировки нежелательной рекламы, которая поступает абонентам без их согласия. Компания «Билайн» позже присоединилась к сервису.

С помощью специальной формы на сайте операторов абонент может оставить жалобу на поступившую голосовую или смс-рекламу и оперативно получить ответ от своего оператора. Ожидается, что блокировка нежелательной рекламы будет происходить в течение 72 часов.

Эта совместная работа стала продолжением проекта «Антиспам», который антимонопольная служба реализует с операторами связи в рамках меморандума

Ведомство напоминает, что меморандум открыт для присоединения к нему других операторов связи по всей стране, разделяющих его цели, задачи и принципы.

Текст меморандума и дополнительного соглашения можно скачать ниже.

Приложенные файлы
Меморандум-1655368246.pdf (589,1 КБ)
Доп_соглашение_к_Меморандуму-1655368129.pdf (681,2 КБ)
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь