Пермское УФАС России оштрафовало ОАО «Сбербанк России» на 1 млн рублей

Пермское УФАС России оштрафовало ОАО «Сбербанк России» на 1 млн рублей
26 ноября 2010, 10:57

22 ноября 2010 года Пермское управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС России) оштрафовало ОАО «Сбербанк России» в лице Западно-Уральского банка Сбербанка России ОАО на сумму порядка 1 миллиона рублей за злоупотребление доминирующим положением.

Ранее Комиссия Пермского УФАС России признала ОАО «Сбербанка России» в лице Западно-Уральского банка Сбербанка России ОАО нарушившим пункта 7 части 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции». Нарушение выразилось в злоупотреблении доминирующим положением путем установления необоснованно высокой цены на услуги «Открытие счета» и «Ведение счета» (без использования электронного документооборота) юридических лиц, предоставляемую отделениями Западно-Уральского банка Сбербанка России ОАО в территориальных границах Пермского края.

На момент рассмотрения дела отличие цены, установленной отделениями Банка на услуги «Открытие счета» и «Ведение счета» от среднерыночной цены на аналогичные услуги, составило в 5,89 раза и 2,48 раза. Это значит, на 489% и 148% соответственно, что является существенным отклонением, в силу норм ФЗ «О защите конкуренции» и Налогового кодекса Российской Федерации.

По результатам рассмотрения дела Пермское УФАС России выдало предписание банку о принятии мер по установлению обоснованных тарифов на услуги «Открытие счета» и «Ведение счета» (без использования электронного документооборота).

В соответствии со статьей 14.31 Кодекса об административных правонарушениях антимонопольный орган вынес постановление о наложении штрафа на ОАО «Сбербанк России» в лице Западно-Уральского банка Сбербанка России ОАО порядка 1 млн рублей.

По словам руководителя Пермского УФАС России Дмитрия Махонина, основной задачей управления по данному делу является достижение снижения тарифов на услуги Сбербанка России. В настоящее время решение по делу о нарушении антимонопольного законодательства в отношении ОАО «Сбербанк России» обжалуется в суде. Учитывая практику других регионов, Пермское УФАС России надеется на разрешение спора в свою пользу.

На первое полугодие 2010 года ФАС России и ее территориальные управления возбудили 1134 дел (статья 10 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ « О защите конкуренции»), в том числе по результатам проверок на сегодняшний день выдано 678 предписаний о прекращении нарушений антимонопольного законодательства.

Следите за новостями ФАС России на Twitter и Facebook
 

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь