Виталий Королев: «Вопросы функционирования и развития отрасли электроэнергетики– одни из самых актуальных на сегодняшний день»

Виталий Королев: «Вопросы функционирования и развития отрасли электроэнергетики– одни из самых актуальных на сегодняшний день»
25 ноября 2010, 19:42

19 ноября 2010 года под председательством первого заместителя председателя Комиссии по естественным монополиям Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентина Межевича состоялось заседание круглого стола по вопросам работы рынков электроэнергии. Целью встречи стало обсуждение актуальных проблем функционирования оптового и розничного рынков электроэнергии и путей их решения.
В работе заседания приняли участие члены Совета Федерации РФ, депутаты Государственной Думы РФ, представители отраслевых министерств и ведомств, а также генерирующих компаний, гарантирующих поставщиков, энергосбытовых организаций и сетевых компаний. С докладом по актуальным вопросам антимонопольного регулирования на рынках электрической энергии (мощности) выступил начальник Управления контроля электроэнергетики ФАС России Виталий Королев.
В своем докладе Виталий Королев затронул вопросы реализации полномочий антимонопольного органа на рынках электрической энергии, осветил законодательные инициативы, направленные на развитие конкуренции, а также результаты работы за 2009-2010 годы.
«Актуальность рассматриваемым вопросам добавляет осуществляемая в настоящее время разработка нормативных актов, устанавливающих целевые правила функционирования оптового и розничных рынков электроэнергии, которые должны урегулировать соответствующие правоотношения на долгосрочную перспективу», - подчеркнул Виталий Королев.
22 ноября 2010 года Виталий Королев выступил с докладом о видении ФАС России предпосылок эффективного введения долгосрочных тарифов на передачу электроэнергии и создания стимулов для экономически обоснованного развития электросетевой инфраструктуры в Комитете по энергетике Государственной Думы, где прошел Круглый стол на тему «Перспективы введения долгосрочных тарифов на электрическую и тепловую энергию для конечных потребителей».

«Само по себе долгосрочное тарифное регулирование услуг по передаче электроэнергии несомненно является положительным аспектом, позволяющим в значительной степени нивелировать регуляторные риски, сделать процесс утверждения тарифов более прозрачным и предсказуемым. Чтобы нововведение было полезно не только для привлечения инвестиций в электросетевой комплекс, но также позволило повысить качество оказываемых услуг, требуется предпринять ряд мер. В частности, необходимо уточнить порядок согласования и утверждения инвестиционных программ электросетевых компаний: повысить экономическую обоснованность включения в нее тех или иных объектов, установить целевые показатели надежности и качества оказываемых услуг, а также показатель «расшивки узких мест» в электросетевом комплексе для целей создания более конкурентного единого, менее сегментированного по зонам свободного перетока, оптового рынка электроэнергии (мощности)», - пояснил в своем выступлении Виталий Королев.

Следите за новостями ФАС России в Twitter и Facebook

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь