Муниципальные власти г. Дзержинска против конкуренции на рынке ритуальных услуг

Муниципальные власти г. Дзержинска против конкуренции на рынке ритуальных услуг
25 ноября 2010, 11:43

22 ноября 2010 года первый Арбитражный апелляционный суд признал законным и обоснованным решение и предписание, выданное органам местного самоуправления городского округа г.Дзержинска Нижегородской области (городской Думе и администрации) Нижегородским управлением Федеральной антимонопольной службы (УФАС России), об отмене (изменении) акта, регулирующего сферу похоронных услуг.

Напомним, 11 марта 2010 года Нижегородское УФАС России установило, что действия городской Думы и администрации приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции на рынке оказания услуг по погребению г.Дзержинска Нижегородской области, а также наделяют хозяйствующего субъекта (МУП «Ритуальные услуги») функциями и правами органов местного самоуправления (нарушения части 1 и 3 статьи 15 Федерального закона «О защите конкуренции»).

Антимонопольный орган оспаривал следующие акты: постановление городской думы г.Дзержинска Нижегородской области от 30.07.2002 №309 «Об утверждении порядка работы и содержания нового участка кладбища, расположенного северо-западнее существующих границ городского кладбища»; постановление администрации г.Дзержинска Нижегородской области от 24.07.2002 №1773 «О деятельности специализированного предприятия МУП «Ритуальные услуги» по вопросам похоронного дела».

Нижегородское УФАС России предписало муниципальным органам в срок до 1 мая 2010 года отменить (изменить) положения, касающиеся закрепления общественного кладбища г.Дзержинска Нижегородской области в хозяйственное ведение хозяйствующего субъекта (МУП «Ритуальные услуги», осуществляющего функции специализированной службы по вопросам похоронного дела в г.Дзержинске); а также отменить (изменить) положения, касающиеся наделения хозяйствующего субъекта (МУП «Ритуальные услуги») функциями и правами органов местного самоуправления в сфере оказания ритуальных услуг и организации похоронного дела в г.Дзержинске Нижегородской области.

Не согласившись с принятыми Нижегородского УФАС России ненормативными актами, дума и администрация г.Дзержинска обжаловали их в Арбитражном суде Нижегородской области.

Суды первой апелляционной инстанции подтвердили решение и предписание Нижегородского УФАС России.

«Мы начали работу по приведению отношений, складывающихся на рынке ритуальных услуг в Нижегородской области, в соответствие с требованиями антимонопольного и иного законодательства РФ два года назад, - поясняет ситуацию заместитель руководителя Нижегородского УФАС России Юрий Гребнев. – Еще 23 сентября 2008 года Президиум Высшего арбитражного суда РФ в своем Постановлении определил: рынок ритуальных услуг должен быть конкурентным, хозяйствующие субъекты должны иметь равный доступ на данный рынок; функции органов МСУ не могут делегироваться хозяйствующим субъектам. Мы провели серьезную разъяснительную работу, но, по итогам проверок, были вынуждены возбудить несколько десятков дел в отношении органов МСУ Нижегородской области. В частности, органы местного самоуправления Дзержинска не посчитали, что совмещение МУП «Ритуальные услуги» функций муниципалитета (содержание кладбищ, ведение документооборота на кладбищах, регистрация и перерегистрация захоронений и т.д.) с функциями хозсубъекта противоречит законодательству РФ и ограничивает конкуренцию на рынке ритуальных услуг».

 

Справка: на первое полугодие 2010 года ФАС России и ее территориальные органы возбудили 1728 дел (статья 15 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ « О защите конкуренции»), в том числе по результатам проверок на сегодняшний день выдано 1196 предписаний о прекращении нарушений антимонопольного законодательства.

 

Следите за новостями ФАС в Twitter или Facebook
 

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь