Глава ФАС России Игорь Артемьев встретился с членами Ассоциации европейского бизнеса

Глава ФАС России Игорь Артемьев встретился с членами Ассоциации европейского бизнеса
24 ноября 2010, 16:20

«Третий антимонопольный пакет» законов предусматривает отмену института уведомлений в Федеральную антимонопольную службу. Об этом заявил руководитель ФАС России Игорь Артемьев, выступая на брифинге в Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ) 24 ноября 2010 года.

«С принятием поправок уведомительный контроль по ценам экономической концентрации со стороны ФАС России будет отменен, в том числе за соглашениями финансовых организаций. Исключение составят некоторые сделки по 31 статье закона «О защите конкуренции», - сообщил Игорь Артемьев. «Таким образом, мы снимаем лишнее бремя с бизнеса и ненужную с точки зрения развития конкуренции нагрузку с себя», - полагает И.Артемьев.

Глава ФАС России рассказал членам АЕБ о других новеллах “третьего антимонопольного пакета”, поправках в закон о госзакупках и закон об иностранных инвестициях.

По словам И.Артемьева, с начала действия сайта torgi.gov.ru на нем зарегистрировалось 1400 пользователей, из низ 380 уже могут размещать на нем информацию. Сейчас на сайте размещена информация по 179 торгам (1026 лотов) на аренду. В следующем году планируется размещать на этом сайте информацию об объектах приватизации и конфискате.

И.Артемьев также раскрыл обсуждаемые в Правительстве РФ идеи введения процедуры административного обжалования в инвестиционно-строительной сфере. «Предполагается, что в случае, если чиновник отказывается выдавать или затягивает сроки выдачи разрешительно-согласительной документации, любой инвестор может обжаловать такие действия чиновников в ФАС или в Прокуратуру. Решение должно будет принято в течение 10 дней», - говорит глава ФАС России. По его мнению, объем жалоб в ФАС России может составить до 120 тыс в год.

Отвечая на вопросы членов АЕБ и журналистов, глава ФАС России высказался за то, чтобы предожение и спрос на нефтепродукты были объединены на одной специальной площадке – Санкт-Петербургской товарно-сырьевой бирже. «Спрос и предложение должны быть сбалансированы на одной площадке. Такие поправки в закон о госзакупках уже разработаны», - пояснил И.Артемьев.
Глава ФАС России также рассказал о поправках в 57-й закон об иностранных инвестициях, которые внесены в Госдуму. По его мнению, они носят либеральный хаарктер. Кроме того, И.Артемьев сообщил, что на следующем заседании Правительственной Комиссии по иностранным инвестицим могут быть обсуждены предложения по исключению сделок внутри одной группы лиц из-под действия закона об иностранных инвестициях.

Подробнее - презентация выступления И.Артемьева.

Следите за новостями ФАС России в Twitter и Facebook

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Связанные персоны:
Art2
Руководитель ФАС России с 2004 по 2020 годы
Теги:
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь