ФАС России возбудила дело в отношении Минпромторга

ФАС России возбудила дело в отношении Минпромторга
23 ноября 2010, 13:13

18 ноября 2010 года Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) возбудила дело в отношении Министерства промышленности и торговли Российской Федерации.

В действиях Минпромторга России ФАС России усматривает признаки нарушения части 1 статьи 15 Федерального закона «О защите конкуренции», выразившегося во включении в Перечень объектов промышленности, находящихся в ведении и в установленной сфере деятельности Минпромторга России, утвержденный приказом Минпромторга России от 28.01.2010 № 62, наряду с объектами, находящимися в государственной собственности, объектов иных форм собственности.

В соответствии с требованиями статьи 8 Закона «О ведомственной охране», ведомственная охрана осуществляет защиту охраняемых объектов, являющихся государственной собственностью и находящихся в сфере ведения соответствующих федеральных органов исполнительной власти. Защита охраняемых объектов иных форм собственности, находящихся в сфере ведения федеральных органов исполнительной власти, осуществляется в соответствии с заключенными договорами.

Перечень охраняемых объектов определяется имеющими право на создание ведомственной охраны федеральными органами исполнительной власти и организациями и утверждается в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Согласно статье 8 Закона «О ведомственной охране» ведомственная охрана также осуществляет защиту охраняемых объектов, являющихся государственной собственностью.

Приказ Минпромторга России утвердил Перечень, в который включены не только объекты, принадлежащие государственной собственности, а также объекты иных форм собственности. Это содержит в себе признаки ограничения конкуренции, так как частные охранные предприятия лишаются возможности оказывать услуги по охране объектов предприятиям, включенным в Перечень.

Рассмотрение дела назначено на 15 декабря 2010 г.

Напомним, что ФАС России уже рассматривала подобное дело в отношении Министерства энергетики Российской Федерации, по результатам рассмотрения которого Минэнерго было признано нарушившим антимонопольное законодательство. Законность решения и предписания ФАС России подтверждены судом.

Следите за новостями ФАС России вTwitter и Facebook.

 

 

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь