Вопрос «О состоянии конкуренции на рынке телекоммуникаций государств-участников СНГ» рассмотрен на заседаниях Экономического совета СНГ и Совета глав правительств СНГ

Вопрос «О состоянии конкуренции на рынке телекоммуникаций государств-участников СНГ» рассмотрен на заседаниях Экономического совета СНГ и Совета глав правительств СНГ
22 ноября 2010, 17:34


18 ноября 2010 года в г. Санкт-Петербург состоялось 40-е заседание Экономического совета СНГ, участие в котором принял заместитель руководителя ФАС России Анатолий Голомолзин.

В соответствии с повесткой дня члены Экономического совета СНГ рассмотрели вопрос «О состоянии конкуренции на рынке телекоммуникаций государств-участников СНГ».

Доклад был подготовлен по итогам совместного исследования рынка телекоммуникаций, проведенного в период с 2008 по 2009 годы Штабом по совместным расследованиям нарушений антимонопольного законодательства государств-участников СНГ (Штаб), созданного при Межгосударственном совете по антимонопольной политике (МСАП).

Руководителем Штаба является заместитель руководителя ФАС России Голомолзин Анатолий., который выступил в качестве докладчика по указанному вопросу в ходе проводимого заседания Экономического совета.

Необходимость проведения исследования была обусловлена высокой важностью развития телекоммуникационных рынков для процесса экономической интеграции государств-участников СНГ. Следует отметить, что практически все страны мира развивают свой рынок связи в направлении либерализации и поощрения конкуренции, при этом все страны проходят свой путь от монопольного состояния к рынку с развитой конкуренцией в сфере телекоммуникаций. Рынки телекоммуникаций, функционирующие в условиях развитой конкуренции, показывают максимальные темпы инновационного роста с одновременным повышением доступности услуг для потребителей.

В Докладе приведен обзор государственного регулирования рынка телекоммуникаций государств – участников СНГ, в том числе исследованы вопросы лицензирования, сертификации оборудования, выделения и распределения радиочастотного спектра и ресурса нумерации, присоединения и взаимодействия сетей электросвязи, государственного тарифного регулирования, универсального обслуживания, а также вопросы государственного контроля и надзора в отрасли связи и возложения на операторов связи специальных требований и ограничений.

В Докладе представлены рекомендации по развитию конкуренции на рынке телекоммуникаций государств – участников СНГ.

Особое внимание в Докладе уделено услугам по соединению в сети подвижной радиотелефонной связи с использованием международного роуминга.

Основным фактором, влияющим на формирование цены услуги международного роуминга по сетям сотовой связи, так же как и по сетям фиксированной связи, является стоимость услуги завершения вызова, доля затрат на которую, по оценке операторов связи, в абонентском тарифе составляет не менее 50 % с учетом агентских расходов (остальная часть затрат абонентского тарифа приходятся на организацию соединения, в том числе капитальные затраты оператора связи, операционные расходы и прибыль).

Также операторы связи отмечают, что если звонок завершается в стране, где рынок междугородной и международной связи демонополизирован, затраты на завершение вызова снижаются по сравнению с теми странами, на территории которых присутствуют сети междугородной и международной связи только одного оператора.

В ходе проведенного исследования также были выявлены признаки нарушения антимонопольного законодательства при формировании тарифов на услуги связи в роуминге. В связи с этим антимонопольные органы Российской Федерации и Республики Казахстан в рамках национального законодательства провели соответствующие расследования и возбудили дела в отношении своих доминирующих операторов.

В конце октября 2010 года антимонопольные органы двух стран завершили рассмотрение этих дел, признав компании сотовой связи нарушившими антимонопольное законодательство в части установления и поддержания монопольно высоких цен на услуги связи в роуминге, а также навязывания условий договора, невыгодных для контрагента, в том числе комплексной услуги подвижной радиотелефонной связи по усредненному тарифу, независимо от предпочтений абонента.

В рамках рассмотрения дел российские операторы сотовой связи объявили о снижении тарифов на услуги связи в международном роуминге по отдельным направлениям в 1,5 – 4 раза. О многократном снижении тарифов также объявили и казахстанские операторы.

Полученный результат свидетельствует о высокой эффективности реализации согласованных мер антимонопольного реагирования. Их применение способствует развитию конкуренции на соответствующих рынках, получению очевидных выгод потребителями, а также создает хорошую основу для расширения социально-экономического взаимодействия на пространстве СНГ.

По представленному докладу прошло заинтересованное обсуждение среди членов Экономического совета СНГ, которые одобрили выводы и рекомендации по развитию конкуренции на рынке телекоммуникаций государств-участников СНГ, а заинтересованным министерствам и ведомствам государств – участников СНГ было рекомендовано учитывать их при либерализации рынка телекоммуникационных услуг в государствах – участниках СНГ.

Межгосударственному совету по антимонопольной политике и Региональному содружеству в области связи было поручено содействовать национальным антимонопольным органам и уполномоченным органам в области связи государств – участников СНГ в развитии конкуренции на рынках телекоммуникаций.

Кроме того, по предложению Председателя Экономического совета СНГ Игоря Шувалова и при одобрении членов Экономического совета СНГ информация по этому вопросу была вынесена на рассмотрение Совета глав правительства СНГ.

19 ноября 2010 года в г. Санкт-Петербург на Совете глав правительств СНГ данный вопрос также был рассмотрен. Главы правительств СНГ отметили значительную работу, проделанную в рамках МСАП антимонопольными органами государств – участников СНГ, направленную на снижение тарифов на услуги связи в международном роуминге.

Кроме того, ими было рекомендовано антимонопольным органам стран Содружества завершить в I квартале 2011 года процедуры расследований нарушений антимонопольного законодательства на рынке услуг связи в международном роуминге. При этом уполномоченным органам государств – участников СНГ, осуществляющим государственное регулирование в области связи, было предложено не позднее I квартала 2011 года рассмотреть вопрос о снижении тарифов на регулируемые услуги завершения вызова на сети операторов международной электросвязи, влияющие на стоимость услуг связи в международном роуминге.

Кроме того, в своем решении главы правительств СНГ рекомендовали МСАП продолжить организацию совместной работы антимонопольных органов на социально значимых рынках и рынках, влияющих на усиление экономического взаимодействия государств – участников СНГ.

Следите за новостями ФАС России вTwitter и Facebook.

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь