ФАС России уточняет общие исключения в отношении кредитных и страховых организаций

ФАС России уточняет общие исключения в отношении кредитных и страховых организаций
22 ноября 2010, 13:15

Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) подготовила и 15 ноября 2010 года внесла в Правительство Российской Федерации проект постановления Правительства Российской Федерации «О внесении изменений в Общие исключения в отношении соглашений между кредитными и страховыми организациями». Проект постановления согласован с Центральным банком Российской Федерации, Министерством экономического развития Российской Федерации, Министерством финансов Российской Федерации.
Обсуждение проекта постановления состоялось на заседании рабочей группы, созданной при Экспертном совете по защите конкуренции на рынке финансовых услуг, в состав которой вошли представители банковского и страхового сообщества.
ФАС России разработала проект постановления в целях распространения Общих исключений в отношении соглашений между кредитными и страховыми организациями, утвержденных постановлением Правительства РФ от 30.04.2009 № 386, на взаимодействие банков и страховщиков при страховании рисков заемщиков в рамках реализации программ ипотечного кредитования. Проект содержит положения, необходимость внесения которых вытекает из практики применения антимонопольного законодательства.
Так, в целях недопущения затягивания банком процедуры проверки страховой организации, предусмотрено требование о наличии у банка «закрытого» перечня сведений и документов, которые страховая организация должна представить для проведения проверки. Проектом определены также максимальные сроки проведения такой проверки и информирования о ее результатах.
Кроме того, дополнен перечень недопустимых условий соглашения. Запрещено обязывать страховщика размещать денежные средства на депозитах и в ценные бумаги кредитной организации, поддерживать остатки средств на счетах и обороты средств по расчетным счетам в кредитной организации в определенном размере.

ФАС России полагает, что принятие данного проекта создаст условия для развития конкуренции на рынке банковских и страховых услуг.

Следите за новостями ФАС России в Twitter и Facebook.

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь