ФАС России оштрафовала ОАО «РЖД» более чем на 68 млн. рублей за злоупотребление доминирующим положением

ФАС России оштрафовала ОАО «РЖД» более чем на 68 млн. рублей за злоупотребление доминирующим положением
12 августа 2010, 14:57

9 августа 2010 года Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) оштрафовала ОАО «РЖД» на 68 080 909,8 рублей за злоупотребление доминирующим положением на рынке оказания услуг по предоставлению в пользование постельного белья в поездах формирования РФ (без учета вагонов повышенной комфортности).

Напомним, что 18 августа 2009 года ФАС России признала ОАО «РЖД» нарушившим часть 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции» (злоупотребление доминирующем положением).

Нарушение выразилось во включении в тарифы на перевозку пассажиров платы за пользование постельным бельем согласно пункту 1 распоряжения ОАО «РЖД» от 16.06.2006 № 1211р «О включении в тарифы на перевозку пассажиров платы за пользование постельным бельем».

Реализация этого пункта распоряжения позволяла ОАО «РЖД» взимать с пассажиров поезда дальнего следования при их проезде в вагонах с местами для лежания, купейных вагонов и вагонах СВ, не отнесенных к вагонам повышенной комфортности, платы за пользование постельным бельем в составе тарифа на перевозку пассажиров.
Такие действия перевозчика нарушают пункты 32, 33 Правил оказания услуг по перевозкам на железнодорожном транспорте пассажиров, а также грузов, багажа для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 02.03.2005 № 111.

Таким образом, ОАО «РЖД» ущемляло интересы пассажиров. 8 июля 2010 Федеральный арбитражный суд Московского округа подтвердил в полном объеме законность решения и предписания ФАС России по этому делу.

В соответствии со ст. 14.31 КоАП ФАС России привлекла ОАО «РЖД» к административной ответственности в виде штрафа в размере 1,5 % от суммы выручки от оказания услуг по предоставлению в пользование постельного белья в поездах формирования РФ (без учета вагонов повышенной комфортности) за 2008 год.
 

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь