Федеральный судья США С.Вэнс: ущерб от нарушения антимонопольного законодательства в США исчисляется в тройном размере

Федеральный судья США С.Вэнс: ущерб от нарушения антимонопольного законодательства в США исчисляется в тройном размере
12 июля 2010, 13:02

Определение ущерба в рамках антимонопольного законодательства США стало основной темой доклада председателя Федерального окружного суда восточного округа штата Луизиана г-жи Сары Вэнс на российско - американском семинаре по вопросам применения антимонопольного законодательства 9 июля 2010 года.

«В США ущерб от нарушения антимонопольного законодательства исчисляется в тройном размере», - заявила С.Вэнс. Так, по закону Клейтона, всякое лицо, чьё предприятие или имущество пострадало вследствие нарушения антитрестовского законодательства, может подать иск на компенсацию ущерба в тройном размере + судебные издержки и гонорар адвокатам. Компания, нарушившая закон Шермана, выплачивает государству штраф в порядке уголовного производства и ущерб в тройном размере в порядке гражданского производства.

Федеральный судья отметила, что максимальный штраф по закону – большее из двух: 100 млн. долл. или прибыль компании или убыток потерпевшего в двойном размере.

По мнению С.Вэнс, ущерб в тройном размере позволяет оказать компенсацию потерпевшему, служит сдерживающим фактором и стимулирует частную охрану прав. Вместе с тем, федеральный судья отметила, что «возмещение в тройном размере + гонорар адвокатов может стимулировать произвольные иски, что может чрезмерно сдерживать нормальное деловое поведение». Поэтому в США существуют ограничения на произвольные иски в рамках антимонопольного законодательства. Во-первых, должна быть антимонопольная квалификация ущерба: возмещение должно соответствовать целям антитрестовского законодательства. Во-вторых, существует сроки давности взыскания ущерба. В-третьих, чтобы доказать ущерб, необходимы надлежащие улики.

Ущерб должен быть связан с противозаконными действиями ответчика, а не с другими факторами такими как, экономический спад, ошибки управления и законная конкуренция. «Для изучения и расчёта ущерба обычно приглашают экспертов», - уточнила г-жа С.Вэнс.

В заключение федеральный судья представила методику расчета ущерба от нарушения антимонопольного законодательства.

Подробнее с тезисами презентации С.Вэнс можно ознакомиться здесь 
 

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь