Ирина Романенкова: квалификация правонарушения как малозначительного может иметь место только в исключительных случаях

Ирина Романенкова: квалификация правонарушения как малозначительного может иметь место только в исключительных случаях
09 июля 2010, 16:38

«Квалификация правонарушения как малозначительного может иметь место только в исключительных случаях. Кроме того, применение положений о малозначительности должно быть мотивированно», - заявила Ирина Романенкова, начальник судебной работы правового управления Федеральной антимонопольной службы (ФАС России), на российско - американском семинаре по вопросам применения антимонопольного законодательства 8 июля 2010 года.
В своем докладе на тему: «Признание административных правонарушений в сфере регулирования законодательства о конкуренции малозначительными и освобождение нарушителя от административной ответственности» она рассказала, что в соответствии со статьей 2.9 КоАП РФ при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

Малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий, не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений. «Такие обстоятельства, как, например, личность и имущественное положение привлекаемого к ответственности лица, добровольное устранение последствий правонарушения, возмещение причиненного ущерба, не являются обстоятельствами, свидетельствующими о малозначительности правонарушения», - отмечает она. - Данные обстоятельства учитываются при назначении административного наказания».

Таким образом, административные правонарушения в сфере регулирования законодательства о конкуренции также могут быть признаны малозначительными, при этом квалификация деяния в качестве малозначительного обусловлена в КоАП РФ субъективной оценкой судьи, уполномоченного органа (должностного лица).

Чаще всего освобождение от административной ответственности в связи с малозначительностью административного правонарушения происходит в случае нарушения компаниями порядка и сроков представления уведомлений в антимонопольный орган.

Также в качестве малозначительных обычно квалифицируются административные правонарушения, выразившиеся в непредставлении в установленный в запросе антимонопольного органа срок сведений (информации), в случае, если запрошенные сведения (информация) были представлены антимонопольному органу в процессе производства по делу об административном правонарушении на стадии после составления протокола, но до вынесения постановления.

«Арбитражные суды, рассматривая дела о привлечении к административной ответственности за такие нарушения, нередко принимают решение о малозначительности административного правонарушения и освобождают лиц от административной ответственности, исходя из обстоятельств конкретного дела», - добавила Ирина Романенкова.


 

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь