ФАС России: взимание денежных средств за допуск на рынок семян цветочных культур незаконно

ФАС России: взимание денежных средств за допуск на рынок семян цветочных культур незаконно
09 июля 2010, 14:50

Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) 1 июля 2010 года признала ФГУ «Государственная комиссия Российской Федерации по испытанию и охране селекционных достижений» (ФГУ «Госсорткомиссия») нарушившим ст.15 ФЗ «О защите конкуренции» (запрет на ограничивающие конкуренцию действия органов власти) и предписала устранить допущенные нарушения.
Основанием для возбуждения дела послужило обращение общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» с жалобой на незаконное взимание денежных средств ФГУ «Госсорткомиссия» за совершение действий, связанных с Государственным реестром селекционных достижений, допущенных к использованию.
По информации НП «Опора России», хозяйствующие субъекты ежегодно платили денежные средства за поддержание семян цветочных культур, входящих в Государственный реестр.
Внесение селекционного достижения в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию, является необходимым условием для ввоза и оборота семян на территории Российской Федерации.
Плата за совершение действий, связанных с Государственным реестром селекционных достижений, допущенных к использованию, была предусмотрена постановлением Правительства. Но с 29.09.2009 года это постановление утратило свою силу.
В ходе рассмотрения дела ФАС России установила, что ФГУ «Госсорткомиссия» в своей деятельности руководствовалось Правилами составления и подачи заявки на допуск селекционного достижения к использованию, а также порядком временного допуска на включение в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию, размещенными на их официальном сайте в сети Интернет, в которых содержались требования об уплате денежных средств.
Вместе с тем ФГУ «Госсорткомиссия» признало, что платежные поручения продолжали поступать в учреждение, однако, несмотря на это, оно не осуществляло никаких действий, направленных на информирование заявителей об отсутствии необходимости уплаты денежных средств.
По итогам рассмотрения дела ФАС России предписала ФГУ «Госсортомиссия» дать официальное разъяснение на своем официальном сайте в сети Интернет о том, что все действия, связанные с Государственным реестром селекционных достижений, допущенных к использованию, осуществляются бесплатно, а также информацию о том, что все лица, уплатившие денежные средства после 29.09.2009 года имеют право вернуть излишне уплаченные денежные средства в установленном порядке.
 

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь