Андрей Кашеваров подвел итоги работы ведомства в 2009 году по антимонопольному контролю на рынке банковских услуг

Андрей Кашеваров подвел итоги работы ведомства в 2009 году по антимонопольному контролю на рынке банковских услуг
27 мая 2010, 21:10

Сегодня, 27 мая 2010 года, заместитель руководителя ФАС России Андрей Кашеваров выступил с докладом «Защита конкуренции на рынке банковских услуг» на пленарном заседании XIX Международного банковского конгресса в Сакнт-Петербурге.

 

В своем выступлении при подведении итогов работы ведомства в 2009 году Андрей Кашеваров отметил рост числа нарушений на рынке финансовых услуг. При этом, доля дел, возбужденных по признакам нарушения антимонопольного законодательства на рынке банковских услуг составила 17 % от общего числа дел по нарушениям на финансовых рынках (23% от числа всех дел о нарушениях антимонопольного законодательства).

 

Андрей Кашеваров привел данные об исполнении предписаний на рынке банковских услуг, подчеркнув высокую долю их исполнения - 77,5%, что превышает аналогичный показатель в целом по финансовым рынкам.

 

К основным нарушениям на рынке банковских услуг замглавы ведомства отнес нарушения, связанные с навязыванием дополнительных условий договора, ущемляющих права хозяйствующих субъектов; оказание в совокупности с основной услугой дополнительной услуги за плату; установление разных тарифов на одну и ту же услугу; необоснованное увеличение тарифов на услуги и создание органами власти необоснованно благоприятных условий для кредитных организаций.

 

Далее в своем выступлении Андрей Кашеваров остановился на проекте поправок в антимонопольное регулирование, касающихся контроля состояния конкуренции на финансовых рынках, а также, на проблемах развития рынка платежей и конкуренции на рынках по предоставлению услуг с использованием пластиковых карт.

 

Отдельно в своем докладе Андрей Кашеваров коснулся вопроса установления Центральным банком Российской Федерации максимального уровня ставок по депозитам физических лиц.

 

Замглавы ФАС России напомнил, что в 2009 году Банк России направил письма № 93-Т и № 133-Т, в которых рекомендовал своим территориальным учреждениям направлять банкам, предлагающим по вкладам граждан уровень ставок, превышающий 1,5% от средней ставки 10 крупнейших банков, письменные рекомендации по снижению нерыночной величины процентной ставки.

 

В связи с обращениями кредитных организаций, опасающихся безусловного введения ограничений по процентным ставкам со стороны регулятора, Федеральная антимонопольная служба запросила позицию Центрального банка Российской Федерации в отношении применения указанных писем.

 

На пленарном заседании Кашеваров сообщил, что письма № 93-Т и № 133-Т носят исключительно рекомендательный характер, и прямое ограничение ставок будет применяться Банком России только при наличии предусмотренных законодательством оснований. Об этом антимонопольному ведомству Центральный банк Российской Федерации сообщил в письме от 22.04.2010 № 04-15-2/1868

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь