Суд подтвердил: ОАО «Бассоль» и ООО «Промсоль» заключили ограничивающее конкуренцию соглашение

Суд подтвердил: ОАО «Бассоль» и ООО «Промсоль» заключили ограничивающее конкуренцию соглашение
27 мая 2010, 18:34

27 мая 2010 года Девятый арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение Арбитражного суда г.Москвы, решением которого ОАО «Бассоль» было отказано в удовлетворении требований о признании недействительными решения и предписания ФАС России (в части заключения соглашения, которое привело к увеличению цены на продукцию).

Напомним, ФАС России признала ОАО «Бассоль» и ООО «Промсоль» нарушившими статью 11 Федерального закона «О защите конкуренции» (соглашение, ограничивающее конкуренцию).

Нарушение выразилось в заключении в 2008 году ОАО «Бассоль» договора с ООО «Промсоль» о передаче эксклюзивного права реализации всей произведенной продукции (соли) на территории Российской Федерации и прочих стран мира на весь период действия договора. В частности, результатом заключения указанного договора между хозяйствующими субъектами стало увеличение цены на продукцию производства ОАО «Бассоль» на 55%.

ОАО «Бассоль», не согласившись с решением ФАС России, обжаловало его в суде. Однако суды двух инстанций подтвердили правомерность вынесенных службой ненормативных актов, в части признания ОАО «Бассоль» и ООО «Промсоль» нарушившими часть 1 статьи 11 Закона о защите конкуренции (заключение соглашения, которое привело к установлению или поддержанию цен).
 

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь