ФАС России готовит законопроект, направленный на повышение эффективности и прозрачности процедур контроля и надзора

ФАС России готовит законопроект, направленный на повышение эффективности и прозрачности процедур контроля и надзора
27 мая 2010, 17:57

Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) в рамках Рабочей Группы №1 при Правительственной комиссии по проведению административной реформы, возглавляемой заместителем председателя Правительства – руководителем аппарата Сергеем Собяниным, готовит  проект федерального закона «Об общих принципах организации и осуществления государственного контроля и надзора в Российской Федерации».

В рамках Рабочей группы проект закона прошел обсуждение с представителями бизнеса, органов власти и профессиональных ассоциаций.
 
«Уже давно назрела необходимость ввести единые принципы организации и осуществления государственного контроля и надзора  федеральными и субъектовыми органами исполнительной власти. Эти принципы должны стать основополагающими для исполнения государственной функции контроля и надзора во всех  регулируемых сферах деятельности», - заявил руководитель ФАС России Игорь Артемьев.

Проект закона предполагает, что любой государственный контроль и надзор должен  содержать достаточный  перечень процедур, инструментов, прав и обязанностей, позволяющих сделать его эффективным.  Например,  проведение расследования - для объективного подтверждения признаков нарушения, возбуждение дела; установление случаев комиссионного рассмотрения  дел  и принятия решения - для прозрачности и публичности, исключения коррупционной составляющей.

Для действенности контроля необходимо применять санкцию, соразмерную степени общественной опасности выявленного нарушения, а также соразмерную ответственность контролирующих органов и лиц за  нарушение законов при осуществлении контроля и нанесение своими действиями  ущерба объекту контроля, гарантировать  компенсацию убытков.

Исключение случаев проверки одних и тех же требований разными контролирующими структурами, а также установление исчерпывающего перечня оснований для начала процедур контроля и надзора и их прекращения устранит, по мнению авторов законопроекта,  избыточность государственного регулирования.

ФАС России исходит из того, что при осуществлении государственного контроля и надзора не должна взиматься плата (за исключением специальным случаев, предусмотренных федеральным законодательством).

По мнению руководителя ФАС России Игоря  Артемьева, «только системный  подход  к организации и порядку реализации контрольно-надзорных функций государственными органами исполнительной власти позволит обеспечить  взаимосвязь интересов государства, общества и граждан».

Справка:
Полное наименование Рабочей группы №1
Рабочая группа №1 по оптимизации структуры и функций федеральных  органов исполнительной власти,  руководство деятельностью которых осуществляет Правительство Российской Федерации, а также подведомственных им федеральных служб, федеральных агентств и иных организаций при Правительственной комиссии по проведению административной реформы, возглавляемой заместителем председателя Правительства – руководителем аппарата Сергеем Собяниным.
 

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Связанные управления:
Связанные персоны:
Art2
Руководитель ФАС России с 2004 по 2020 годы
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь