ФАС России оштрафовала Юниаструм Банк за ненадлежащую рекламу кредитов

ФАС России оштрафовала Юниаструм Банк за ненадлежащую рекламу кредитов
27 мая 2010, 15:52

Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) 19 мая 2010 года оштрафовала ООО КБ (Коммерческий банк) «Юниаструм Банк» за нарушения законодательства о рекламе на 80 тысяч рублей (штраф за каждое правонарушение составил 40 тысяч рублей).

Ранее, 24 февраля 2010 года, Комиссия ФАС России признала рекламу кредитных продуктов ООО КБ «Юниаструм Банк» противоречащей нормам п.15 ч. 3 ст. 5, ст. 9 ФЗ «О рекламе».

Нарушение выразилось в распространении в марте-июле 2009 года в СМИ, в сети Интернет и офисах банка рекламной кампании кредитных продуктов с использованием кредитной карты Uniastrum bank, в которой сообщалось о проведении стимулирующего мероприятия - акции «Отдых на Кипре» (»Отдых на карте»). Реклама содержала не соответствующие действительности сведения об условиях проведения акции и распространялась без указания источника информации о правилах её проведения, количестве призов или выигрышей по ее результатам, сроках, месте и порядке их получения.

В тот же день Комиссия ФАС России признала рекламу кредита «U-BUSINESS PRIME», опубликованную в журнале «Финанс» за август 2009 года в рекламной статье «Не отставай от госбанков», нарушающей часть 3 статьи 28 закона «О рекламе». В рекламе банк указал не все условия, определяющие фактическую стоимость кредита для заёмщика, а именно - срок кредита при указании иных условий.

19 мая 2010 года по результатам рассмотрения дел об административных правонарушениях по фактам двух нарушений законодательства о рекламе ФАС России оштрафовала рекламодателя - ООО КБ «Юниаструм Банк»
на 80 тысяч рублей.
 

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Сферы деятельности:
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь