ЗАО "Сбербанк - Автоматизированная Система Торгов" правомерно отстранило ООО "Элитстрой" от участия в открытом аукционе по капитальному ремонту Новочебоксарского городского суда

ЗАО "Сбербанк - Автоматизированная Система Торгов" правомерно отстранило ООО "Элитстрой" от участия в открытом аукционе по капитальному ремонту Новочебоксарского городского суда
24 мая 2010, 12:08
Комиссия ФАС России по контролю в сфере размещения заказов 17 мая 2010 года признала необоснованной жалобу ООО "Элитстрой" на действия ЗАО "Сбербанк - Автоматизированная Система Торгов" при проведении Управлением Судебного департамента в Чувашской Республике-Чувашии (Заказчик) открытого аукциона в электронной форме "Выполнение работ по капитальному ремонту Новочебоксарского городского суда Чувашской Республики".

По мнению ООО "Элитстрой" (Заявитель) его права и законные интересы нарушены тем, что при регистрации на аукцион в электронной форме 05.05.2010 года его заявка была возвращена Оператором электронной площадки на основании отсутствия денежных средств в размере обеспечения заявки на участие в Аукционе. Это противоречит действительности, поскольку денежные средства были переведены Заявителем на счет Оператора электронной площадки 04.05.2010 года.

По итогам рассмотрения жалобы и проведения внеплановой проверки Комиссия ФАС России установила, что в соответствии с регламентом Оператора электронной площадки и действующими правилами безналичного расчета в Российской Федерации денежные средства, списанные со счета плательщика, поступают на счет получателя и распределяются по счету в течение одного рабочего дня. Следовательно, денежные средства, поступившие на счет Оператора электронной площадки, по выписке от 04.05.2010 распределены в течение рабочего дня 05.05.2010. Таким образом, заявка ООО "Элитстрой" правомерно возвращена Оператором электронной площадки. Также в ходе проведения внеплановой проверки было установлено, что проект "Проект государственного контракта" документации об Аукционе в электронной форме не устанавливает порядок оплаты работ, что противоречит части 4 статьи 34 Закона о размещении заказов и содержит признаки административного правонарушения.

На основании изложенного, Комиссия ФАС России признала жалобу ООО "Элитстрой" необоснованной, а Заказчику - Управлению Судебного департамента в Чувашской Республике-Чувашии предписала устранить нарушения законодательства о размещении заказов.

Рассматривается вопрос о возбуждении дела об административном правонарушении.

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Сферы деятельности:
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь