Игорь Артемьев рассказал сенаторам о работе антимонопольной службы

Игорь Артемьев рассказал сенаторам о работе антимонопольной службы
08 февраля 2005, 17:19

"Основные функции антимонопольного органа - это контроль и надзор в области защиты конкуренции на товарных и финансовых рынках, регулирование естественных монополий, а также правоприменение в области рекламы. И наша главная задача - не допустить избирательного правоприменения в этих областях" - заявил руководитель Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев, выступая сегодня на Комиссии Совета Федерации по естественным монополиям с докладом на тему "Основные направления работы ФАС России и ее место в системе федеральных органов государственной власти".

По словам Игоря Артемьева, у антимонопольного ведомства есть одна особенность, которая часто приводит к возникновению проблем в отношениях с другими органами исполнительной власти. В соответствии со статьями 7 и 8 закона "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках", антимонопольная служба имеет право контролировать органы исполнительной власти и органы местного самоуправления в вопросах, связанных с защитой конкуренции. По данным руководителя антимонопольной службы, более половины дел, которые возбуждаются ФАС, - это дела против органов власти. "Эти нормы действуют уже 14 лет, но в них есть недочеты, которые мы сейчас стараемся устранить. Наш долг - оспорить незаконный акт органов власти и добиться восстановления конкуренции" - пояснил глава ФАС.

Отвечая на вопрос о росте тарифов на услуги естественных монополий, Игорь Артемьев отметил, что антимонопольный орган проанализировал сложившуюся ситуацию и выяснил, что там, где есть частный сектор, там рост тарифов значительно меньше. По его мнению, необходимо ликвидировать монополии пассажиравтотранса и развивать конкуренцию в транспортном секторе.

Рассказывая о состоянии дел, возбужденных ФАС России по картельным сговорам на рынке ГСМ, Игорь Артемьев заметил, что в прошлом году антимонопольный орган возбудил больше дел, чем за последние 5-6 лет. По его словам, решения антимонопольного ведомства опротестовываются в суде, куда ФАС должна представить в качестве доказательства протоколы переговоров руководителей компаний или какие-то другие записки, подтверждающие факт сговора, что практически нереально. Игорь Артемьев привел пример антимонопольных органов западных стран, которые обладают функцией расширенного дознания и выемки документов на предприятиях. "У нас таких полномочий нет. Более того, я полагаю, что было бы опасно нам давать силовые функции. У нас и так экономика зарегулирована" - заявил Игорь Артемьев. Тем не менее, по нескольким возбужденным "бензиновым" делам ФАС и ее территориальным органам (Ставрополь и Красноярск) удалось выиграть суды против монополистов.

На встрече Игорь Артемьев еще раз озвучил идею о необходимости организации биржевой торговли нефтепродуктами и газом, проведения сезонных интервенций на рынке ГСМ.

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Связанные управления:
Связанные персоны:
Art2
Руководитель ФАС России с 2004 по 2020 годы
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь