Игорь Артемьев: Антимонопольная служба стала зубастее

Игорь Артемьев: Антимонопольная служба стала зубастее
24 мая 2005, 12:41
"От нашего умения доказывать правоту в судах зависит эффективность нашей деятельности", - заявил руководитель Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев, выступая на заседании Коллегии ФАС России 24 мая 2005 г.

Глава ФАС России отметил, что общее количество контрольно-надзорных мероприятий Службы в прошлом году возросло по сравнению с 2003 годом и составило 43590 мероприятий. Так, за прошедший год выявлено 9086 нарушений, что на 700 нарушений больше, чем в 2003 году, возбуждено более 6700 дел, рассмотрено более 25 тысяч ходатайств и уведомлений. Однако Игорь Артемьев отметил, что в этом году ожидается сокращение количества дел в 10 раз вследствие вступивших в законную силу поправок по порогу экономической концентрации. В следующем году специалисты ФАС России ожидают сокращение количества контрольно-надзорных мероприятий в 33 раза, что должно позволить антимонопольному органу сосредоточиться на стратегических, действительно важных для экономики России сделках.

С 2002 по 2004 год последовательно возрастало число обжалованных решений ФАС России - с 296 в 2002 году до 397 в 2004 году. Однако в прошлом году почти на треть сократилось количество отмененных судом обжалованных решений ФАС России.

Игорь Артемьев отметил, что Служба по-прежнему не дорабатывает. По его мнению, снизилась активность в применении мер административной ответственности. Часть территориальных органов ФАС России возбуждают всего по 5-7 дел в год, что неоправданно мало, т.к. нарушения объективно присутствуют. "Руководство страны ждет от нас нового качества работы", - сообщил присутствующим руководителям территориальных органов России глава ФАС России.

По словам главы антимонопольного ведомства в 2004 году ФАС России принесла в бюджет 27,4 млн. рублей, уплаченных в качестве штрафов за нарушение антимонопольного законодательства и законодательства о рекламе. Только за первый квартал 2005 года по предписаниям ФАС России в бюджеты перечислены доходы на сумму свыше 100 млн. рублей. "ФАС должна быть экономической службой, которая полностью себя окупает", - обозначил задачу Игорь Артемьев.

Руководитель антимонопольной службы посоветовал руководителям территориальных органов нарабатывать в регионах общепринятую в Европе практику заключения мировых соглашений с нарушителями антимонопольного законодательства, взяв за основу мировые соглашения ФАС России с ОАО "Единая торговая компания" и ОАО "Каустик". Также Игорь Артемьев рекомендовал резко увеличить число проверок по собственной инициативе.

"За год служба стала более зубастой. Необходимо развивать активность и придать нашей работе новое качество", - сделал вывод Игорь Артемьев.

Смотрите также Презентацию к докладу И.Ю. Артемьева на заседании Коллегии ФАС России 24 мая 2005 г.
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Связанные персоны:
Art2
Руководитель ФАС России с 2004 по 2020 годы
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь