Девятый Арбитражный апелляционный суд г. Москвы подтвердил законность решения и предписания ФАС России в деле ОАО "Мосэнерго"

Девятый Арбитражный апелляционный суд г. Москвы подтвердил законность решения и предписания ФАС России в деле ОАО "Мосэнерго"
13 июля 2005, 14:49
12 июля 2005 года Девятый Арбитражный апелляционный суд г.Москвы признал законными и обоснованными решение и предписание Федеральной антимонопольной службы по делу в отношении ОАО"Мосэнерго.

Напомним, что 19 января 2005 года Комиссия антимонопольной службы пришла к выводу, что Открытое акционерное общество (ОАО) "Мосэнерго" допускает нарушения антимонопольного законодательства при установлении тарифов на тепловую энергию. Дело рассматривалось по обращению государственного унитарного предприятия (ГУП) "Жилкомсервис", которое занимается обеспечением теплоснабжения жилых домов. В своем заявлении, ГУП "Жилкомсервис" указал, что получает от ОАО "Мосэнерго" тепло для поставок населению, а поставщик, несмотря на это, устанавливает ему тариф, предусмотренный для коммерческих организаций (почти в два раза выше). Комиссия ФАС посчитала, что таким образом, "Мосэнерго" злоупотребляло доминирующим положением на рынке и получало необоснованные доходы.

В соответствии с предписанием антимонопольной службы, ОАО "Мосэнерго" в течение месяца должно было прекратить нарушения антимонопольного законодательства, а также перечислить незаконно полученный доход в федеральный бюджет. Кроме того, в течение трех месяцев "Мосэнерго" было обязано внести уточнения в свои договоры с другими жилищными организациями, обеспечивающими поставку тепла для населения.

Не согласившись с решением ФАС, "Мосэнерго" обратилось в суд, но проиграло.
Однако ОАО "Мосэнерго" подало апелляционную жалобу на решение суда первой инстанции, и 26 апреля 2005 года, в удовлетворении жалобы было отказано.

12 июля 2005 года ФАС России вновь одержала победу в Арбитражном апелляционном суде г.Москвы, чем подтвердила законность решения и предписания в отношении ОАО "Мосэнерго".

Таким образом, ОАО "Мосэнерго" не только должна будет выплатить незаконно полученные средства в бюджет, но и вернуть переплаченную сумму "Жилкомсервису", которая является доходом, полученным ОАО "Мосэнерго" в результате нарушения антимонопольного законодательства. Решение распространяется на все жилищные организации. Это значит, что в случае обнаружения аналогичных нарушений ФАС не будет проводить новое расследование, а сразу рассмотрит вопрос о применении санкций.

По словам начальника Управления ФАС по контролю и надзору в области недвижимости, локальных монополий и ЖКХ М.Я.Евраева: "Убытки, в размере 2 612 100, 32 рублей, которые понесет "Мосэнерго" в связи с подтверждением решения ФАС России Арбитражным апелляционным судом являются реальным экономическим рычагом воздействия на "Мосэнерго" для того чтобы данная ситуация в Москве в будущем не повторялась".
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь