ОПОРА России поддерживает проект ФАС России о новых правилах технологического присоединения к электросетям

ОПОРА России поддерживает проект ФАС России о новых правилах технологического присоединения к электросетям
27 ноября 2006, 13:00
Федеральная антимонопольная служба России планирует внести 1 декабря с.г. проект новых правил технологического присоединения в Правительство РФ.

Сегодня, чтобы подключить к электроснабжению магазин, кафе или жилой дом необходимо заплатить немалые деньги сетевой компании-монополисту или создавать собственные электрические мощности. Это вынуждает, например, застройщиков финансировать строительство электрических мощностей в объеме, превышающем их собственные потребности, передавая впоследствии электросетевые объекты на баланс монополисту. Кроме того, предприниматель должен заплатить налог на прибыль. В результате все эти затраты включаются в конечную стоимость продукции – квадратного метра жилья, товара в магазине и т.д. Стихийно сложившаяся схема присоединения к электросетям непрозрачна, порождает коррупцию и создает барьеры для развития малого и среднего бизнеса. При этом предприниматель (потребитель электроэнергии) остается один на один с монополистом, который может отказать в присоединении к электросетям, ссылаясь на отсутствие технической возможности. Но проверить обоснованность такого отказа, как правило, невозможно.

Предложенный ФАС России проект позволяет включать в тариф на технологическое присоединение инвестиционные затраты на строительство электрической мощности, необходимой потребителю, что поможет обеспечить государственный контроль за соблюдением обоснованности затрат монополистов, а также за самой процедурой технологического присоединения. В проекте уточняются сроки рассмотрения заявки на присоединение и перечень необходимых документов. Новые правила предусматривают упрощенный порядок присоединения для предприятий малого бизнеса, которым необходим небольшой объем присоединяемой мощности.

Внесение изменений в правила технологического присоединения – необходимый шаг, но этого пока недостаточно для обеспечения экономического роста инженерной инфраструктурой. Необходимо серьезно скорректировать систему тарифного регулирования естественных монополий, создав стимулы для сокращения их издержек и обеспечения возможности привлечения инвестиций в строительство новых мощностей электро-, тепло- и водоснабжения. Кроме того, нужно урегулировать вопрос несоответствия законодательства в части формирования тарифа за подключение и платы за присоединение к электрическим сетям. По мнению специалистов комиссии по строительству и девелопменту ОПОРЫ РОССИИ, установление двух регулируемых государством тарифов за одну услугу противоречит здравому смыслу.

Проект ФАС России учитывает поправки, предложенные ОПОРОЙ. По словам ее вице-президента Алексея Кожевникова, теперь необходимо скорейшее принятие новых правил техприсоединения. Кроме того, Кожевников считает целесообразным утверждение типовой формы договора технологического присоединения, «поскольку существующие договоры сетевых компаний возлагают на потребителей исключительно обязанности, в то время как сетевая компания обладает практически неограниченными правами. В том числе одностороннего его расторжения». Необходимо решить вопросы, связанные с тарифообразованием на передачу электрической энергии и на технологическое присоединение, «с целью увязки источников финансирования капитальных вложений в электросетевую инфраструктуру», настаивает вице-президент ОПОРЫ РОССИИ.

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь