Ростовское УФАС России совместно с Прокуратурой пресекают ненадлежащую рекламу агентства недвижимости "Вант".

Ростовское УФАС России совместно с Прокуратурой пресекают ненадлежащую рекламу агентства недвижимости "Вант".
01 декабря 2006, 13:03


В Ростовское УФАС России поступили 2 постановления прокурора Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону о возбуждении дел об административном правонарушении, возбужденных в отношении ООО "АН "Вант" и его генерального директора. Поводом для возбуждения административного дела явилась проведенная Прокуратурой Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону по заданию Прокуратуры Ростовской области проверка соблюдения законодательства о рекламе при привлечении средств дольщиков для строительства жилья. Проверкой было установлено, что в бесплатной еженедельной газете "Ва-банкъ по-ростовски" № 41 (657) был опубликован рекламный материал о продаже квартир в объектах незавершенного строительства: жилых домах по ул. Беляева, (застройщик ООО "Зодчий"), по ул. Евдокимова, 37 (застройщик ООО "Мария"), по пр. Космонавтов, (застройщик ООО "Зодчий"), разрешение на строительство которых застройщиками не было получено в установленном законом порядке.

В соответствии с ч. 8 ст. 28 ФЗ "О рекламе" реклама, связанная с привлечением денежных средств участников долевого строительства для строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, не допускается до выдачи в установленном порядке разрешения на строительство многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, опубликования в средствах массовой информации и (или) размещения в информационно-телекоммуникационных сетях общего пользования (в том числе в сети "Интернет") проектной декларации, государственной регистрации права собственности или права аренды на земельный участок, предоставленный для строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в составе которых будут находиться объекты долевого строительства.

Данная реклама содержала нарушения требований ст. 28 ФЗ "О рекламе". В соответствии с ч. 6 ст. 38 ФЗ "О рекламе", ответственность за нарушение требований ст. 28 ФЗ "О рекламе" несет рекламодатель - ООО "АН "Вант", которое разместило рекламу на основании договора, заключенного с рекламораспространителем - ООО "Коллективное предприятие "Ва-банк".

30 ноября 2006г. Ростовское УФАС России привлекло к административной ответственности, юридическое лицо, а ранее, 23 ноября 2006г. и должностное лицо - директора ООО "АН "Вант", что предусматривается ч. 3 ст. 2.1 КоАП РФ, на сумму в 40 000 руб. и 4 000 руб. соответственно.

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь