В ФАС России созданы два новых управления

В ФАС России созданы два новых управления
24 января 2007, 13:52

В Федеральной антимонопольной службе (ФАС России) создано два новых управления - управление по контролю за размещением государственного заказа, которое возглавил Михаил Евраев, и управление по защите конкуренции в социальной сфере и торговле, начальником которого назначен Тимофей Нижегородцев.
Возглавлять управление по контролю и надзору в области строительства, природных ресурсов и ЖКХ (начальником которого был М.Евраев) будет Владимир Ефимов, ранее занимавший должность заместителя начальника этого управления.
По словам Михаила Евраева, задача его управления - "наладить полноценный и эффективный контроль за размещением заказов по всей стране и сделать так, чтобы нормы нового закона - "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" - заработали в полную силу".
"Это означает не только борьбу с коррупцией и, как следствие, экономию бюджетных средств, но в первую очередь развитие конкуренции и снятие одного из барьеров - непрозрачности госзакупок, который мешает нашей стране полноценно развиваться", - заявил Михаил Евраев.
Тимофей Нижегородцев отметил, что "Федеральная антимонопольная служба ранее не занималась вплотную теми направлениями деятельности, которые теперь закреплены за новым управлением по защите конкуренции в социальной сфере и торговле".
"Цель нашей работы - оценить конкурентную ситуацию на так называемых социальных рынках - рынке образования, науки, здравоохранения, культуры, спорта, туризма, а также на рынках непроизводственных услуг и торговли", - заявил Тимофей Нижегородцев.
Он добавил, что управление будет вести работу с Министерством экономического развития и торговли по разработке закона "О торговле", проведет очередные проверки розничных сетей, усилит работу уже существующего Экспертного Совета при ФАС России по развитию конкуренции в сфере образования и науки и создаст новый Экспертный Совет при ФАС России по торговле.
Напомним, что ранее Постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2006 года в "Вопросы Федеральной антимонопольной службы" внесен контроль за соблюдением законодательства о размещении заказов. Этим же постановлением в связи с новыми функциями увеличена предельная численность сотрудников и число управлений ФАС России.

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь