ФАС России и ОПОРА России продолжают диалог

ФАС России и ОПОРА России продолжают диалог
15 февраля 2007, 18:09

14 февраля 2007 года представители Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) приняли участие в совместном заседании Президиума ОПОРЫ России и НП "ОПОРА". На заседании обсуждались тенденции монополизации, в частности на рынках топливно - энергетического комплекса, рынке рекламы, телекоммуникаций и ряде других.


Руководитель ФАС России Игорь Артемьев сообщил, что уже в 1 полугодии 2007 года может быть принят закон о распределении земельных участков под бензаколонки. Законопроект, разработанный ФАС России, представляет собой поправки в Земельный кодекс РФ, которые ограничивают выделение земельных участков под строительство бензаколонок для компаний, контролирующих значительную долю рынка.


"Суть законопроекта в том, чтобы в субъектах РФ и в муниципальных образованиях ни одна компания не могла получить новые земельные участки, если ей принадлежит более 35 % бензаколонок данного региона, - сказал И. Артемьев. - Если же участник рынка уже занимает 35-% процентную долю, его не будет касаться это ограничение, но он не сможет принимать участие в новых конкурсах на предоставление участков под АЗС".


"Данные поправки направлены на то, чтобы в каждом регионе существовало не мене 3-х компаний- конкурентов. На самом деле их должно быть около 20, - отметил И. Артемьев - Таким образом, мы добиваемся демонополизации розничного рынка нефтепродуктов".


Глава ФАС России заверил участников заседания в том, что антимонопольная служба готова рассматривать обращения как хозяйствующих субъектов, так и обращения организаций и принимать оперативные меры по пресечению нарушений антимонопольного законодательства и защите интересов малого и среднего бизнеса от антиконкурентных действий как органов власти, так и монополий.


Игорь Артемьев предложил в случае необходимости создавать совместно с ОПОРОЙ России рабочие группы для обсуждения наиболее актуальных проблем конкурентных рынков. И. Артемьев также напомнил о том, что при ФАС России действует Общественно - консультативный совет, через который участники рынка могут наладить постоянное взаимодействие с антимонопольным органом.


Президент ОПОРЫ России Сергей Борисов, подводя итоги встречи, поблагодарил ФАС России за сотрудничество и подчеркнул, что хотя обсуждаемые рынки являются наиболее сложными, и выявленные проблемы лежат не только в сфере полномочий ФАС России, антимонопольная служба является одним из важнейших союзников малого и среднего бизнеса, так как позиции ФАС России и ОПОРЫ России по основным вопросам развития конкуренции совпадают.

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Связанные управления:
Связанные персоны:
Art2
Руководитель ФАС России с 2004 по 2020 годы
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь