Аукционы должны иметь приоритет при размещении госзаказов

Аукционы должны иметь приоритет при размещении госзаказов
07 марта 2007, 16:41

Сегодня, 7 марта 2007 года, руководитель Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) Игорь Артемьев встретился с генеральным директором ГУП "Агентство по государственному заказу, инвестиционной деятельности и межрегиональным связям" республики Татарстан Яковом Геллером.
Стороны обсудили практические вопросы применения Закона "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" на примере опыта республики Татарстан.
В настоящее время в республике 43% контрактов по размещению государственного заказа распределяются путем проведения аукционов, из которых 37% --это электронные аукционы. При этом экономический эффект от аукционной формы размещения госзаказа по сравнению с конкурсной составляет не менее 20%.
Руководитель ФАС России подчеркнул, что Правительство Татарстана создало эффективную систему размещения заказов и для ФАС России крайне важно изучить этот опыт, особенно с точки зрения успешного внедрения аукционной формы торгов. По мнению И.Артемьева "аукционы - это приоритет при распределении госзаказа, так как проведение аукционов позволяет не только снизить коррупцию и сэкономить бюджетные средства, но также приводит к развитию конкуренции и малого бизнеса".
Таким образом, практика проведения аукционов в Татарстане демонстрирует необходимость ее широкого применения при размещении государственного и муниципального заказов.

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Связанные персоны:
Art2
Руководитель ФАС России с 2004 по 2020 годы
Сферы деятельности:
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь