Межгосударственный совет по антимонопольной политике провел в Москве свое юбилейное заседание

Межгосударственный совет по антимонопольной политике провел в Москве свое юбилейное заседание
29 мая 2007, 21:18

29 мая 2007 года в Москве состоялось 25-е юбилейное заседание Межгосударственного совета по антимонопольной политике (МСАП) стран Содружества независимых государств.
Открывая заседание, Председатель МСАП, глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) Игорь Артемьев заявил: "Это большая радость для нас, принимать юбилейное заседание МСАП, которое проходит в Москве накануне 6-й ежегодной конференции Международной конкурентной сети". По его словам, деятельность совета с каждым годом становится все более эффективной - участники регулярно обмениваются информацией, которая помогает совершенствовать государственную политику защиты конкуренции, а также вырабатывать общие подходы к исследованиям общих для стран СНГ рынков.
По итогам обсуждения наиболее значимых событий, произошедших в странах СНГ,
участники заседания отметили, что за прошедший год в ряде государств Содружества (Азербайджане, Казахстане, России, Таджикистане, Узбекистане) произошли существенные изменения в законодательной базе антимонопольных органов, а в некоторых странах (Азербайджан, Грузия, Молдова, Таджикистан) и структурные изменения, направленные на усиление роли конкурентного ведомства в формировании национальной экономической политики. По общему мнению, позитивным изменениям во многом способствует работа МСАП по совершенствованию методической базы деятельности антимонопольных органов СНГ, направленной на решение практических задач в сфере развития конкуренции.
И.Артемьев, рассказывая о завершении процесса формирования современного антимонопольного законодательства Российской Федерации, отметил, что 13 мая 2006 года вступили в силу поправки в Кодекс об административных правонарушениях, вводящие "оборотные" штрафы за наиболее опасные нарушения - картели, злоупотребление доминирующим положением на рынке и недобросовестную конкуренцию с незаконным использованием результатов интеллектуальной деятельности. Кроме того, впервые в России вводится элемент программы смягчения наказания, предусматривающий амнистию участника антиконкурентного соглашения при соблюдении им определенных условий. Заслушав эту информацию, члены МСАП приняли решение к сентябрю 2007 года собрать информацию о существующих в СНГ системах санкций за нарушение антимонопольного законодательства для рассмотрения данного вопроса на одном из ближайших заседаний.
Кроме того, участники заседания МСАП договорились в течение 2007 года установить порядок обмена информацией между антимонопольными органами государств-участников "Договора о проведении согласованной антимонопольной политики", заслушали доклад рабочей группы о проведении совместных расследований на общих рынках стран СНГ, а также обсудили дальнейшие планы работы.
Также было принято решении о проведении следующего, 26-го заседания МСАП в г.Баку, Азербайджан.

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Связанные персоны:
Art2
Руководитель ФАС России с 2004 по 2020 годы
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь