Президиум ВАС РФ отправил дело о нарушении торговыми сетями антимонопольного законодательства на новое рассмотрение

Президиум ВАС РФ отправил дело о нарушении торговыми сетями антимонопольного законодательства на новое рассмотрение
21 апреля 2009, 19:42

Сегодня, 21 апреля 2009 года, Президиум ВАС РФ отменил решение Арбитражного суда Республики Татарстан от 15.04.2008, постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 17.07.2008 и постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 02.10.2008 по делу Татарстанского УФАС России в отношении торговых сетей и направил дело на новое рассмотрение в Арбитражный суд Республики Татарстан.

Напомним, 29 января 2008 года Татарстанское управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС России) признало торговые сети: Казанское ООО "Ак Барс Торг", краснодарское ЗАО ""Тандер" - сеть магазинов "Магнит"", а также московские ЗАО ТД "Перекресток" и ООО "Фирма "Омега-97" - Патэрсон" нарушившими ч. 1 ст. 11 ФЗ "О защите конкуренции".

Антиконкурентные согласованные действия сетей выразились в навязывании поставщикам невыгодных однотипных по содержанию ценовых и неценовых условий.

Антимонопольное управление выявило более сорока таких дискриминационных условий, в том числе, плата за вход в сеть (50-150 тыс. руб.), за ввод новой продукции, оплата маркетинговых услуг, значительная отсрочка платежей за реализуемый товар (до 45 дней), а также высокие штрафы за нарушения при поставке (нарушение сроков и недопоставка товара), предоставление скидок при проведении акций и промоакций (от 2% до 10% от цены товара).

По факту нарушения указанными торговыми сетями Закона о конкуренции Татарстанское УФАС России выдало им предписание исключить дискриминационные условия из договоров с поставщиками.

Торговые сети обжаловали решение антимонопольного управления в судебном порядке.

 

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь