Министерство юстиции Российской Федерации разработало конкурсную документацию в соответствии с ФЗ "О размещении заказов…"

Министерство юстиции Российской Федерации разработало конкурсную документацию в соответствии с ФЗ "О размещении заказов…"
22 апреля 2009, 12:52
9 апреля 2009 года Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) рассмотрела дело в отношении Министерства юстиции Российской Федерации по признакам нарушения ФЗ "О размещении заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" и признала жалобу ООО "Право и Консультации" необоснованной.

ООО "Право и Консультации" обратилось в ФАС России, утверждая, что конкурсная документация, разработанная и утвержденная заказчиком при проведении открытого конкурса по определению поставщика по оказанию юридических услуг для Уполномоченного Российской Федерации при Европейском Суде по правам человека, не соответствует требованиям Закона о размещении заказов.

В обоснование своих требований Заявитель привел следующие доводы:

1. В конкурсной документации установлена значимость критерия "квалификация участника конкурса" в размере 45%, что не соответствует части 6 статьи 28 Закона о размещении заказов.

2. В пункте 27.1 части 27 раздела 4 конкурсной документации, а также в обязательной для заполнения форме 5 "Предложение о качественных характеристиках оказываемых услуг" конкурсной документации содержатся такие требования к участникам в составе квалификационного критерия как опыт работы и количество юристов/адвокатов в штате, что является нарушением части 6 статьи 28 Закона о размещении заказов.

3. Заказчиком в конкурсной документации определена начальная (максимальная) цена государственного контракта, цена единицы (часа) услуги в конкурсной документации не установлена. В пункте 27.1 конкурсной документации указано, что заявки на участие в Конкурсе по критерию "цена" оцениваются по цене одного часа оказания юридических услуг. Таким образом, положения конкурсной документации противоречат пункту 4.1 части 4 статьи 22, части 4 статьи 28 Закона о размещении заказов.
В ходе проверки ФАС России установила:

1. В связи с тем, что предметом торгов является оказание юридических услуг, установление значимости по критерию "квалификация участника конкурса" в размере 45% соответствует части 6 статьи 28 Закона о размещении заказов, кроме того установление подкритериев "опыт работы на рынке оказания юридических услуг (количество лет)", "количество юристов/адвокатов в штате" критерия "квалификация участника конкурса" оценки заявок на участие в конкурсе соответствует части 4.1 статьи 28 Закона о размещении заказов.

2. Согласно пункту 4.1 части 4 статьи 22 Закона о размещении заказов в случае, если при проведении конкурса на оказание юридических услуг невозможно определить объем услуг, заказчик вправе указать в конкурсной документации начальную (максимальную) цену контракта (цену лота). В конкурсной документации заказчик указана начальная (максимальная) цена государственного контракта (цена лотов), что соответствует пункту 4.1 части 4 статьи 22 Закона о размещении заказов.

В результате рассмотрения Комиссии ФАС России признала жалобу необоснованной.

###Справка:

94-ФЗ "О размещении заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" вступил в силу в январе 2006 года.

Этот закон направлен на обеспечение прозрачности механизма осуществления закупок продукции для государственных и муниципальных нужд, предотвращения коррупции и других злоупотреблений в сфере размещения заказов в целях определения лучших условий исполнения государственного контракта. Основная цель закона - обеспечить экономию средств государственного бюджета.

К сведению, экономия бюджетных средств, полученная в результате реализации ФЗ "О размещении заказов…", составила в 2008 году около 260 млрд.руб, в 2007 году- 168 млрд. рублей, в 2006 году - 106 млрд.рублей.###

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Сферы деятельности:
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь