Новые возможности для малого и среднего бизнеса с учетом измененных правил технического присоединения к электрическим сетям

Новые возможности для малого и среднего бизнеса с учетом измененных правил технического присоединения к электрическим сетям
27 апреля 2009, 14:06

23 апреля 2009 года состоялась совместная пресс-конференция ФАС России и организации "Опора России" по вопросам реализации постановлений Правительства РФ по изменению условий при техприсоединении к инженерным сетям.
По мнению руководителя комиссии по строительству и ЖКХ при организации "Опора России" Евгения Шлеменкова, проблема присоединения к инженерным системам - это тема, которая беспокоит как бизнес, так и население.
"Опора России в течение трех лет проводит активную работу с целью добиться компромиссных решений по обеспечению недискриминационного доступа к элетро-, тепло-, водоснабжению и т.д. для небольших объектов".
Принятые Правительством постановления, вносящие изменения в ряд документов, позволяют подключать объекты мощностью до 15 кВт к электросетям по стоимости 550 рублей. Ранее, стоимость подобного подключения могла достигать десятки тысяч рублей за 1 кВт. Для объектов от 15 до 100 кВт при оплате подключения теперь возможна рассрочка до 3 лет при внесении единовременно 5% от общей стоимости подключения.
"Для реализации нововведений необходимо, чтобы тарифные органы приняли соответствующие решения", - говорит начальник управления электроэнергетики ФАС России Виталий Королев.
На прошедшей неделе ФАС России обратилась с письмами к главам регионов, в которых говорится о необходимости соблюдения тарифными органами на местах указанных постановлений правительства. В случае невыполнения тарифными комиссиями федеральных требований, антимонопольные органы в отношении данных ведомств будут возбуждать дела о нарушении антимонопольного законодательства.
Экономический эффект от принятых постановлений значителен, особенно, если говорить о территории г. Москвы, - продолжает В.Королев - учитывая тарифные ставки, в пределах Садового Кольца они составляют 102 тыс. рублей за 1 кВт без НДС, между Садовым и Третьим транспортным кольцом - 91 тыс. рублей и т.д. Москва поделена на 4 такие зоны. В среднем по регионам стоимость присоединения варьируется от 7 до 30 тыс. рублей за 1 кВт. Новыми условиями по техприсоединению - плата 550 рублей - для объектов малой мощности (до 15 кВт) смогут воспользоваться любые объекты, отвечающие данному требованию. Объекты же от 15 до 100 кВт получат возможность осуществлять оплату в рассрочку. "Ярким примером "драконовских цен" является подключение одного из ресторанов в г. Москве, с учетом необходимой мощности в 125 кВт, подключение объекта обошлось в 13 млн. рублей, процесс присоединения занял около 3х лет. При таких издержках сложно говорить о достаточной рентабельности бизнеса и возможности привлечения в данный сектор предпринимателей с небольшим капиталом на руках", - добавляет помощник руководителя ФАС России Алексей Кожевников.
В ходе пресс-конференции была затронута тема роста цен для конечных потребителей.
"В настоящее время в Правительстве РФ находится постановление, касающееся темы выравнивая платежей для малого и крупного бизнеса", - сообщил В.Королев. Согласно данному документу, все субъекты бизнеса вне зависимости от объемов потребления должны платить 70% суммы по регулируемым ценам, 30% - по нерегулируемым. Сейчас в более выигрышном положении находятся крупные предприятия, т.к. в случае не использования заявленных объемов, оплата производилась только по регулируемым ценам, в этом случае издержки энергетиков ложились на плечи малого и среднего бизнеса. Новые правила окажут ощутимую поддержку и новому бизнесу, т.к. вводимые объекты будут иметь равные условиями с уже действующими.
"Много проблем с техприсоединением к другим инженерным системам; водо-, тепло-, газоснабжение и др.", - продолжает тему начальник управления контроля ЖКХ, строительства и природных ресурсов ФАС России Владимир Ефимов - "ФАС России и организация "Опора России" давно ведут совместную работу по упрощению данных процедур".
В.Ефимов сообщил, что сегодня организации и граждане сталкиваются с двумя основными проблемами при техприсоединении. Первое - это сам процесс подключения, вторая проблема - договорные отношения. Нередки случаи, когда ресурсоснабжающие организации берут плату за выдачу технических условий для подключения, подобные действия недопустимы. Технические условия должны выдаваться в течение двух недель и без взимания платы, ФАС России внимательно следит за действиями данных организаций. Что касается договорных отношений, то эти проблемы чаще всего проявляются в сфере управления жилищным фондом.
По мнению В.Ефимова, много нареканий вызывают действия органов власти. Недавний пример - ситуация с дебаркадерами в акватории Москвы-реки. Сразу несколько организаций отключили хозяйствующих субъектов от коммунальных услуг. ФАС России разобралась в данной ситуации, и в настоящий момент Правительство Москвы и организации, нарушившие антимонопольное законодательство, получили от ФАС предписания и были оштрафованы. Позиция антимонопольной службы уже была подтверждена тремя судебными инстанциями.
Подводя итоги пресс-конференции А.Кожевников отметил, что сегодня роль ФАС России в вопросе доступа предпринимателей к электросетям заключается в мониторинге реализации упомянутого постановления и контроле за его применением.

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь