Михаил Евраев: закон о госзаказе предусматривает меры защиты заказчиков от недобросовестных поставщиков

Михаил Евраев: закон о госзаказе предусматривает меры защиты заказчиков от недобросовестных поставщиков
25 мая 2009, 10:59

«В ФЗ «О размещении заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» предусмотрен целый комплекс мер, направленных на защиту интересов заказчика от недобросовестных поставщиков», - об этом заявил начальник управления ФАС России по контролю за госзаказом Михаил Евраев, выступая 21 мая 2009 года на семинаре с судьями в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.
Михаил Евраев сообщил, что уклонение от исполнения контракта или его ненадлежащее исполнение влечет включение поставщиков в Реестр недобросовестных поставщиков. В настоящее время в Реестре находится около 2 тысяч недобросовестных поставщиков.
Также в Законе предусматривается возможность выставления требования об обязанности предоставления финансовых гарантий обеспечения обязательств.
По мнению начальника управления ФАС России, другим действенным способом борьбы с недобросовестными поставщиками является сведение к минимуму авансовых платежей. «Недобросовестные поставщики редко приходят на торги в тех случаях, когда заказчик выставляет требование о банковской гарантии и не работает по авансовой схеме, - утверждает М.Евраев.
Представитель ФАС России обратил внимание заказчиков на необходимость более четко прописывать в конкурсной документации требования к качеству предоставляемых товаров, работ и услуг. Плохо прописанные требования к качеству могут привести к получению недостаточно качественных товаров, работ или услуг. Кроме того, на аукционе заказчик вправе в конкурсной документации указать торговую марку товара, но с обязательным дополнением «или эквивалент» с параметрами эквивалетности.
Михаил Евраев также сообщил о том, что при ФАС России планируется создание Экспертного совета по госзаказу, члены которого обсуждали бы спорные моменты действующего законодательства.
«Одной из самых болезненных проблем сейчас является сговор на торгах», - сообщил судьям М.Евраев. По его мнению, введение электронных аукционов значительно сократит возможность поставщиков договариваться между собой о цене или о разделе рынка. «Первые 1,5 года участие заказчиков в электронных аукционах будет добровольным, после этого торгов в виде аукционов и запросов котировок не будет. Все перейдут на обычные электронные аукционы и короткие электронные аукционы», - заявил Михаил Евраев.

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Сферы деятельности:
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь