ФАС России прекратила дело в отношении московских отельеров

ФАС России прекратила дело в отношении московских отельеров
26 мая 2009, 19:05
25 мая 2009 года Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) прекратила рассмотрение дела в отношении ОАО "Будапешт", ОАО "Петр I", ЗАО "Управляющая компания "Отель Менеджмент" (гостиница "Холидэй Инн Москва Сокольники) и ФГУП "Президент-Отель" в связи с отсутствием нарушения ими антимонопольного законодательства. Такое решение антимонопольная служба приняла по итогам рассмотрения дела, возбужденного по признакам нарушения статьи 11 ФЗ "О защите конкуренции" указанными гостиницами, выразившегося в их согласованных действиях на рынке гостиничных услуг в период проведения конкурса "Евровидение-2009" (с 10 по 16 мая 2009 года), которые могут привести (приводят) к установлению цен (тарифов) на указанный период.

Основанием для возбуждения данного дела стала информация, размещенная в средствах массовой информации, согласно которой вышеуказанные столичные гостиницы на треть повышают стоимость проживания на период проведения конкурса "Евровидение 2009".

ФАС России провела выборочный устный опрос гостиниц г. Москвы, результаты которого подтвердили повышение цен на услуги большинства гостиниц в рассматриваемый период времени.
В рамках расследования по делу ФАС России направила официальные запросы информации в вышеуказанные гостиницы, а также еще в 55 столичных гостиниц уровня 3, 4 и 5 звезд о динамике цен на гостиничные номера за период с 2008 года по май 2009 года включительно.

Установлено, что изменение цен на гостиничные услуги носит системный характер и связано с сезонностью спроса на гостиничные услуги, либо с выставочными периодами. Большая часть гостиниц не повышала цены на гостиничные услуги в рассматриваемый период времени, а в ряде гостиниц повышение стоимости гостиничных услуг было незначительным и составило менее 10 %.

В ответ на запрос антимонопольной службы ОАО "Будапешт", ОАО "Петр I", ЗАО "Управляющая компания "Отель Менеджмент" (гостиница "Холидэй Инн Москва Сокольники), ФГУП "Президент-Отель" представили информацию, свидетельствующую о том, что они либо вообще не повышали стоимости проживания в указанный период, либо повышали ее незначительно. С учетом представленной информации ФАС России приняла решение о прекращении рассмотрения данного дела.

Антимонопольная служба в соответствии со статьей 22 ФЗ "О защите конкуренции" предупредила нарушение антимонопольного законодательства гостиницами г. Москвы, в результате не произошло значительного повышения стоимости гостиничных услуг в указанный период.

С целью выявления и недопущения согласованных действий, направленных на установление или поддержание цен (тарифов) на услуги гостиниц в периоды проведения межгосударственных, государственных и городских мероприятий ФАС России рассмотрит любые обоснованные обращения о случаях значительного повышения гостиницами стоимости проживания в указанные периоды времени.
В том случае, если обращения граждан в ФАС России будут содержать информацию о стоимости проживания в гостиницах г. Москвы в период проведения конкурса "Евровидение 2009" отличную от информации, представленной гостиницами по запросу ведомства, то в отношении этих гостиниц будут возбуждаться дела об административных правонарушениях согласно статье 19.7 КоАП РФ.

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь