ФАС России установит правомерность включения ОАО "РЖД" платы за пользование постельным бельем в тарифы на перевозку пассажиров в дальнем следовании

ФАС России установит правомерность включения ОАО "РЖД" платы за пользование постельным бельем в тарифы на перевозку пассажиров в дальнем следовании
25 июня 2009, 17:10
23 июня 2009 года Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) возбудила дело в отношении ОАО "РЖД" по признакам нарушения п. 3 ч. 1 ст. 10 ФЗ "О защите конкуренции" (злоупотребление доминирующим положением).

Основанием для возбуждения дела послужила высокая социальная значимость решения вопроса о формировании конечной для потребителя стоимости билета на перевозку железнодорожным транспортом пассажиров в дальнем сообщении (тарифа на перевозку и иных плат и сборов, устанавливаемых ОАО "РЖД"). Возбуждению дела также способствовала проведенная Генеральной прокуратурой Российской Федерации проверка о правомерности включения в тарифы на перевозку пассажиров в дальнем следовании платы за пользование постельным бельем.

В соответствии с распоряжением ОАО "РЖД" от 16 июня 2006 года "О включении в тарифы на перевозку пассажиров платы за пользование постельным бельем" с 0 часов 1 августа 2006 года в тарифы на перевозку пассажиров в купейных вагонах и вагонах СВ всех категорий поездов, кроме поездов "Экспресс" 800-й нумерации, включена плата за пользование постельным бельем.

Основанием для издания данного распоряжения ОАО "РЖД" послужила норма, содержащаяся в пункте 32 Правил оказания услуг по перевозкам на железнодорожном транспорте пассажиров, а также грузов, багажа для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации.

Указанный пункт правил оказания услуг предусматривает, что при проезде в поезде дальнего следования в вагоне с местами для лежания пассажир по своему желанию и за отдельную плату обеспечивается комплектом постельного белья, если стоимость комплекта постельного белья не включена в стоимость проезда.

Таким образом, включение в договор перевозки услуг по пользованию постельным бельем не относится к предмету договора перевозки и лишает пассажира возможности реализовать предусмотренное Правилами оказания услуг права пользоваться комплектом постельного белья при проезде в поездах дальнего следования по своему желанию за отдельную плату.

Кроме того, установление порядка применения и формирования (включения, исключения работ/услуг и(или) плат/сборов из/в тарифы на перевозку железнодорожным транспортом общего пользования) не относится к компетенции хозяйствующего субъекта ОАО "РЖД".

Дело в отношении ОАО "РЖД" будет рассмотрено 18 августа 2009 года.


Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь