Апелляционный суд: ОАО "Осколнефтеснаб" и ООО "Старооскольская нефтебаза" правомерно оштрафованы за согласованные действия на рынке нефтепродуктов

Апелляционный суд: ОАО "Осколнефтеснаб" и ООО "Старооскольская нефтебаза" правомерно оштрафованы за согласованные действия на рынке нефтепродуктов
01 июля 2009, 16:13

Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение Арбитражного суда Белгородской области, согласно которому управление Федеральной антимонопольной службы по Белгородской области (Белгородское УФАС) законно и обоснованно вынесло решение и предписание в отношении хозяйствующих субъектов, реализующих нефтепродукты в розницу на территории города Старый Оскол.

Ранее Белгородское УФАС России признало ОАО "Осколнефтеснаб" и ООО "Старооскольская нефтебаза" нарушившими статью 11 закона "О защите конкуренции" (запрет на ограничивающие конкуренцию соглашения или согласованные действия хозяйствующих субъектов). Комиссией антимонопольного органа было выявлено, что ОАО "Осколнефтеснаб" и ООО "Старооскольская нефтебаза" в один и тот же период согласованно устанавливали и поддерживали розничную цену на нефтепродукты на АЗС в Старом Осколе, при отсутствии на то объективных обстоятельств.

По решению Белгородского УФАС, данным хозяйствующим субъектам были выданы предписания о прекращении действий, нарушающих антимонопольное законодательство. На нарушителей наложены штрафы на общую сумму в 6,5 млн. рублей.

Не согласившись с решением и предписанием антимонопольного органа, хозяйствующие субъекты обратились в суд. Суды первой и второй инстанции признали правомерность решения Белгородского УФАС России, тем самым подтвердили факт согласованных действий со стороны ОАО "Осколнефтеснаб" и ООО "Старооскольская нефтебаза".

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь