Игорь Артемьев: электронные торги сэкономят бюджетные средства

Игорь Артемьев: электронные торги сэкономят бюджетные средства
02 июля 2009, 15:49

"Введение электронных торгов позволит значительно сократить расходы государства на госзакупки", - заявил руководитель ФАС России Игорь Артемьев на открытии площадки по организации электронных аукционов "Автоматизированная Система Торгов" Сбербанка.
По мнению главы ФАС России, "благодарю внедрению электронных аукционов, у государства появляются дополнительные средства, которые можно направить на выполнение социальных обязательств".
"После того как электронные площадки выйдут на проектную мощность, ежегодная экономия бюджетных средств достигнет одного триллиона рублей", - полагает Игорь Артемьев.
Напомним, что сегодня начала свою работу "Автоматизированная Система Торгов" в качестве оператора по организации и проведению открытых аукционов для государственных закупок в электронной форме. Работу площадки открыли президент, председатель Правления Сбербанка Герман Греф и глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев.
Порядок проведения электронных торгов позволяет не раскрывать наименования компаний-претендентов на предварительном этапе проведения электронного аукциона, что обеспечивает объективность и максимальную прозрачность. Система гарантирует проведение сделок в полном соответствии с российским законодательством.
Справка:
94-ФЗ «О размещении заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» вступил в силу в январе 2006 года.
Этот закон направлен на обеспечение прозрачности механизма осуществления закупок продукции для государственных и муниципальных нужд, предотвращения коррупции и других злоупотреблений в сфере размещения заказов в целях определения лучших условий исполнения государственного контракта. Основная цель закона - обеспечить экономию средств государственного бюджета.
К сведению, экономия бюджетных средств, полученная в результате реализации ФЗ «О размещении заказов…», составила в 2008 году около 260 млрд.руб, в 2007 году- 168 млрд. рублей, в 2006 году - 106 млрд.рублей.
В 2008 году в ФАС России поступило 9718 жалоб, 53% признаны обоснованными.

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Связанные персоны:
Art2
Руководитель ФАС России с 2004 по 2020 годы
Сферы деятельности:
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь