ОЭСР выступает за сильную конкурентную политику как гарантию успешного развития

ОЭСР выступает за сильную конкурентную политику как гарантию успешного развития
01 декабря 2009, 13:27
Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) призвала к проведению жесткой конкурентной политики для быстрого восстановления экономики, в особенности, в условиях текущего глобального кризиса.

Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) призвала к проведению жесткой конкурентной политики для быстрого восстановления экономики, в особенности, в условиях текущего глобального кризиса.

Это заявление стало реакцией на публичное выражение министром финансов Индии Пранабом Мукжери протеста против протекционистcких действий правительства США в отношении этой страны, Эксперты уверены, что реализация этих мер может повредить экономическому росту как в развитых, так и в развивающихся странах.

Согласно заявлению представителей ОЭСР, сейчас, в период кризиса важно, чтобы любое ограничение конкуренции было тщательно продуманным и отслеживаемым. Необходима здоровая конкурентная политика, чтобы предотвратить долгосрочные последствия кризиса, в том числе сократить период посткризисной экономической стабилизации.

Документы ОЭСР подтверждают позицию Мукжери, раскритиковавшего действия США, заявив: "В настоящее время мы являемся свидетелями тревожных признаков протекционизма в крупнейшей экономике мира. Мы должны выступить против такой тенденции на международной арене".

"Все мы знаем, что политическая обеспокоенность иногда оказывает воздействие на поиск решений по выходу из экономического кризиса. Досадной реальностью является тот факт, что чрезвычайные меры в такие времена могут иногда отходить от принципов конкуренции. Мы должны обеспечивать реализацию конкурентного права и конкурентной политики во всех секторах нашей экономики, включая финансовый сектор", - говорят представители ОЭСР.

Согласно заявлению представителей Организации экономического развития и сотрудничества, конкурентное право и политика играют очень важную роль. Они должны продолжить обеспечение равных условий, которое поддерживается четкими законами и строгим применением законодательства конкурентными ведомствами.

Комитет по конкуренции ОЭСР обсуждал вопросы конкурентного законодательства и политики в связи с финансовым кризисом.

Государства применяют краткосрочные действия для преодоления кризиса - действия, которые могут иметь долгосрочные последствия на рынках. Такие действия включают захват доли в банках или их полную национализацию; поощрение слияний с помощью эффекта создания "мега-банков"; обеспечение либо рассмотрение возможности оказания государственной поддержки некоммерческим фирмам, таким как авиакомпании или автопроизводители.

"Мы не должны пренебрегать основополагающими принципами конкуренции. Положение национальных чемпионов неубедительно - защита монополии и несостоятельных фирм приведет, вероятнее всего, к ослаблению роста экономики как в развивающихся, так и в развитых странах, - замечает представитель Организации экономического сотрудничества и развития. - Мы должны избегать политики промышленного вмешательства, благоприятствующей монополии, которая стремится обобрать победителей и вознаградить проигравших. В случае неизбежности такого вмешательства, мы должны удостовериться, что любые такие меры являются прозрачными и временными. Это является вызовом, с которым сейчас столкнулись правительства, принявшие чрезвычайные меры по преодолению влияния кризиса на реальную экономику".

www.oecd.org
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь