ФАС России возбудила дело в отношении Мособлдумы в связи с необоснованным предоставлением льгот по арендной плате отдельным хозсубъектам при пользовании земельными участками

ФАС России возбудила дело в отношении Мособлдумы в связи с необоснованным предоставлением льгот по арендной плате отдельным хозсубъектам при пользовании земельными участками
02 декабря 2009, 11:01
Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) возбудила дело о нарушении антимонопольного законодательства в отношении Московской областной Думы в связи с необоснованным предоставлением льгот по арендной плате отдельным хозяйствующими субъектами при пользовании земельными участками.

В ФАС России поступило обращение Общества предпринимателей Одинцовского района Московской области, в котором бизнесмены жалуются на неоправданные и необоснованные расходы по арендной плате, обусловленные применением завышенного повышающего коэффициента.

Высокая ставка арендной платы особенно отразилась на деятельности субъектов малого предпринимательства, которым пришлось значительно завысить свои производственные затраты, что послужило причиной повышения цен на производимые ими товары, услуги.

При этом согласно части 4 статьи 14 Закона Московской области от 07.06.1996 № 23/96-ОЗ "О регулировании земельных отношений в Московской области", повышающий коэффициент не применяется по отношению к унитарным предприятиям.
Это обстоятельство, несомненно, ставит их в преимущественное положение по сравнению с другими хозяйствующими субъектами, осуществляющими аналогичную хозяйственную деятельность, в том числе и с предпринимателями Одинцовского района, обратившимися в ФАС России.

По мнению начальника управления контроля ЖКХ, строительства и природных ресурсов ФАС России Рачика Петросяна, применение повышающего коэффициента, равного трем, при расчете арендной платы для субъектов малого предпринимательства Подмосковья является несомненным ущемлением их прав на рынке. Тем более, что одновременно с этим, устанавливается в разы более низкий коэффициент для ряда муниципальных предприятий Московской области. Предоставление такого преимущественного положения отдельным хозяйствующим субъектам может привести к ограничению конкуренции.

Рассмотрение дела назначено на 23 декабря 2009 года.
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь