ФАС России оспорит решение суда по делу о нарушении ТНК-ВР Холдинг закона о защите конкуренции с учетом положительных примеров в судебной практике по спорам с нефтяными компаниями

ФАС России оспорит решение суда по делу о нарушении ТНК-ВР Холдинг закона о защите конкуренции с учетом положительных примеров в судебной практике по спорам с нефтяными компаниями
04 декабря 2009, 17:19
4 декабря 2009 года Арбитражный суд Тюменской области удовлетворил требования ОАО "ТНК-ВР Холдинг" о признании незаконными решения и предписания Федеральной антимонопольной службы (ФАС России), а также постановления о наложении административного штрафа на нефтяную компанию за злоупотребление доминирующим положением на оптовых рынках нефтепродуктов.

ФАС России считает свою позицию обоснованной, а нарушения антимонопольного законодательства со стороны нефтяной компании доказанными. В ближайшее время ФАС России подаст апелляционную жалобу на решение Арбитражного суда Тюменской области.

Напомним, 25 июня 2009 года ФАС России признала ОАО "ТНК-BP Холдинг" нарушившим части 1 статьи 10 закона о защите конкуренции. По мнению ФАС России, ОАО "ТНК-BP Холдинг" злоупотребило доминирующим положением на оптовых рынках нефтепродуктов в первой половине 2009 года, в частности, компания изымала из обращения нефтепродукты, результатом чего явился рост цен. Также компания создавала дискриминационные условия для независимых участников рынка. За эти нарушения ОАО "ТНК-BP Холдинг" было оштрафовано на 4,19 млрд. рублей.

Вместе с тем Арбитражный суд г. Москвы в июне 2009 года подтвердил обоснованность претензий ФАС России к группе лиц ОАО "Лукойл" в рамках первой серии дел в отношении нефтяных компаний.
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь