Коми УФАС России возбудило дела о завышенной цене на препараты и изделия медицинского назначения

Коми УФАС России возбудило дела о завышенной цене на препараты и изделия медицинского назначения
15 декабря 2009, 10:48

16 февраля 2010 года управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Коми (УФАС России) рассмотрит дело, возбужденное в отношении воркутинского аптечного предприятия ООО "Фатум" по признакам завышения розничной ценовой надбавки на изделие медицинского назначения - лицевые маски (нарушение пункта 10 части 1 статьи 10 закона "О защите конкуренции").

Дело в отношении ООО "Фатум" возбуждено на основании данных, полученных в ходе проверки в республике цен на противовирусные препараты и изделия медицинского назначения. Напомним, она началась в середине ноября в рамках усиления контроля в связи с эпидподъемом заболеваемости гриппом.

По данным антимонопольного управления ООО "Фатум" установило розничную надбавку на лицевую маску в размере 67,9 %. Согласно Постановлению Правительства Республики Коми "О государственном регулировании цен на лекарственные средства и изделия медицинского назначения в РК" надбавка не должна превышать 30 %.

Кроме того, Коми УФАС России 10 декабря 2009 года возбудило дело в отношении интинского МУП ИГПП "Фармация" за применение завышенных розничных надбавок на препараты: диклофенак, гепарин, анти-ангин, беллалгин, бромгексин, вода для инъекций, димедрол, ингалипт, контрикал, корвалол, моноприл, називин, никотиновая кислота, новокаин, парацетамол, амброксол, бензил-бензоат, вазелиновое масло, викасол, глюкоза.

Ранее в отношении ГУП РК "Государственные аптеки Республики Коми" было также возбуждено дело за завышение Троицко-Печорским филиалом предприятия надбавок на препараты корвалол и лоперамид.

Дела в отношении этих предприятий будут рассмотрены 14 и 26 января 2010 года.

###Всего за нарушение порядка ценообразования на лекарственные препараты и товары медицинского назначения ФАС России и ее территориальные органы уже возбудили более 170 дел.###
 

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь