Анатолий Голомолзин принял участие в заседании подгруппы по совместным расследованиям нарушений на рынке ГСМ

Анатолий Голомолзин принял участие в заседании подгруппы по совместным расследованиям нарушений на рынке ГСМ
17 декабря 2009, 15:49

11 декабря 2009 года заместитель руководителя ФАС России Анатолий Голомолзин принял участие в совместном заседании подгруппы по совместным расследованиям нарушений на рынке горюче-смазочных материалов Штаба по совместным расследованиям нарушений антимонопольного законодательства государств-участников СНГ и Экспертного совета по развитию конкуренции на рынке нефтепродуктов Республики Казахстан.
В заседании так же приняли участие представители хозяйствующих субъектов, оперирующих на рынках нефтепродуктов Казахстана и России, в том числе вице-президент ОАО "Лукойл", член Экспертного по рынку нефти и нефтепродуктов при ФАС России Субботин В.С., представители заинтересованных государственных органов власти Республики Казахстан.
В ходе заседания его участникам был представлен сравнительный анализ рынка ГСМ Казахстана и России, обсуждены вопросы о возможностях российских компаний, оперирующих на рынке ГСМ, по насыщению внутреннего рынка Казахстана нефтепродуктами в целях устранения имеющегося дефицита.
Особый интерес участников заседания вызвала информация А. Голомолзина о разрабатываемой ФАС России формуле предельной цены на нефтепродукты и о развитии в России организованной торговли нефтепродуктами, в том числе биржевой торговли.
Представителем ОАО "Лукойл" было предложено Казахстанской стороне увеличить объемы поставок нефтепродуктов и сырой нефти из России для переработки на Павлодарском нефтеперерабатывающем заводе с целью устранения дефицита на внутреннем рынке Республики Казахстан. Участники заседания также обсудили вопросы регулирования дисбаланса цен на ГСМ на рынках России и Казахстан.
Кроме того, в связи с началом функционирования с 2010 года Таможенного союза Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации участники заседания обсудили вопросы сближения национального законодательства Сторон, регулирующего оборот нефтепродуктов и ценообразование на ГСМ.
По результатам обсуждения было принято решение обратиться к Белорусской стороне рассмотреть возможность создания совместной рабочей группы по урегулированию вопросов ценообразования на рынках нефтепродуктов в рамках единого таможенного пространства России, Казахстана и Белоруссии. В состав данной рабочей группы войдут представители заинтересованных министерств и ведомств трех стран, а также ведущих добывающих и нефтеперерабатывающих компаний России, Казахстана и Белоруссии.

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь