По итогам заседания Экспертного совета ФАС России подготовит предложения по разрешению проблем в ИТ-отрасли

По итогам заседания Экспертного совета ФАС России подготовит предложения по разрешению проблем в ИТ-отрасли
21 декабря 2009, 11:41

16 декабря 2009 года состоялось заседание экспертного совета при Федеральной антимонопольной службе (ФАС России) по развитию конкуренции в сфере информационных технологий. Целью заседания было выявление проблем, существующих в ИТ-сфере, и формирование предложений по их разрешению.
В рамках заседания обсуждались два блока вопросов. Первый из них был посвящен развитию ИТ-отрасли, в частности, были представлены доклады по отечественному и зарубежному опыту взаимодействия государства и бизнес-структур в развитии ИТ-сферы, аспектах антимонопольного права в ИТ-сфере России и за рубежом, в т.ч. в Евросоюзе, формах и способах поддержки ИТ-отрасли.
Вторая часть заседания была посвящена аспектам деятельности в сети Интернет. Обсуждались вопросы государственного регулирования сети Интернет в Европе, ситуация на рынке доступа к сети Интернет в России, проблемы пиратства в сети Интернет.
Богатый российский и зарубежный опыт членов экспертного совета позволил обсудить вопросы с учетом многих аспектов. С докладами выступили представители НП "РУССОФТ", ЗАО "Консультант Плюс", ЗАО "Ай-Теко", ООО "Майкрософт Рус", ООО "Гугл", ЗАО "Интел", Международной юридической фирмы "Нёрр Штифенхофер Лутц" и представители ФАС России. В обсуждении приняли участие члены экспертного совета и приглашенные.
Меры поддержки ИT-сектора применяются во всем мире. Наибольшую актуальность они приобретают во время кризиса. К подобным мерам прибегали правительства США, стран ЕС, Китая, Австралии, Бразилии, Тайваня, Турции, Вьетнама и других. В первую очередь поддержка касалась таких направлений, как развитие широкополосного доступа, внедрение ИТ-технологий в сферу образования, предоставление госуслуг с использованием сети Интернет.
Страны G-20 в условиях кризиса инвестируют более 3,2 трлн. долларов США, при этом частью каждого правительственного плана должно быть увеличение инвестиций в широкополосный доступ в Интернет и в ИТ-сферу (это создает рабочие места, стимулирует спрос, способствует переходу к экономике знаний).
Правительственная поддержка ИТ-сектора в ряде стран привела к позитивным результатам в экономиках в целом. Так, в 1998 Тайвань инвестировал более 10 млрд. долларов в отрасль. Результатом этого стало развитие Тайваня, как признанного лидера ИТ-индустрии, глобального центра инноваций, создание рабочих мест с высокой добавленной стоимостью.
Меры государственной поддержки в Китае составили порядка 570 млрд. долл. (из них 30% в "умные железные дороги", 40 млрд.руб - в широкополосный доступ, меры налоговых льгот, выплат и компенсаций для приобретения современных персональных компьютеров населением и организациями). В Австралии применяется система налоговых вычетов при покупке компьютеров малым и средним бизнесом, а также образовательными учреждениями.
Во Вьетнаме размер стимулирующего пакета составил порядка 1 млрд. долл. США, еще 24 млрд. анонсировано в качестве предстоящих мер. Для ИТ-продукции применяется сниженный НДС (5%) и отменены пошлины, применяется субсидирование процентных ставок по кредитам для приоритетных сфер деятельности с целью повышения конкурентоспособности, экономического роста и создания рабочих мест.
В США в феврале 2009 года принят специальный закон - American Recovery and Reinvestment Act, предусматривающий выделение 787 млрд. долл. США. Для стимулирования потребительского спроса и поддержки малого и среднего бизнеса применяются налоговые вычеты, ускоренная амортизация, на развитие одного широкополосного доступа предусмотрено от 6-9 млрд. долл., образование 70 млрд. долл., на энергетику "Smart Grid" 50 млрд. долл.
План ЕС по выходу из кризиса предусматривает 260 млрд. долл. США. Из них одна часть направлена на стимулирование спроса, а вторая "умные инвестиции" (в т.ч. образование, инфраструктуру и энергетику, разработки и инновации).
Эксперты отмечают, что поддержка этого направления во многих странах должна осуществляться и осуществляется первыми лицами. В России поддержка ИТ-индустрии оказывается на самом высоком уровне - Президентом РФ и Председателем Правительства РФ. Вопросы возникают в отношении конкретных форм и методов поддержки, а также в отношении соответствующих организаций и ведомств.
В целом прозвучавшие на экспертном совете предложения по содействию развитию ИТ-сферы совпадают с мировым опытом. Специфика касается отдельных сфер, где может быть обеспечена конкурентоспособность российских компаний и специалистов, например в области программирования. Выступавшие представители компаний обратили внимание на ряд проблем, связанных с неблагоприятными условиями деятельности. Так, в целом ряде случаев российским ИТ-компаниям в России создаются препятствия деятельности при поставке продукции на экспорт, и они вынуждены прибегать к созданию за пределами территории России юридических лиц для поставки продукции зарубежным странам, в том числе странам СНГ. Если в мире снижаются налоги, то были приведены примеры их повышения в России в ИТ-сферах.
Как отметил председатель совета - заместитель руководителя ФАС России Анатолий Голомолзин, фиксируется значительное количество нарушений антимонопольного законодательство, подтверждающее наличие подобного рода проблем. В мире оказываются самые разнообразные меры поддержки внедрения компьютеров, в том числе для населения, в России же программа "Компьютер в каждый дом" реализовывалась с нарушениями антимонопольного законодательства и в результате была прекращена как неэффективная. Имеют место неравные условия выделения компаниям радиочастотного спектра для осуществления деятельности в ИКТ сферах. Годами представители, как малого бизнеса, так и крупного бизнеса не могут получить частотных присвоений, а значит - не могут реализовать востребованных эффективных высокотехнологичных проектов.
Вопросы поддержки малого и среднего бизнеса, занятого в IT-отрасли, стали предметом отдельного обсуждения. А.Голомолзин напомнил участникам обсуждения, что уже сейчас осуществляются меры поддержки малого и среднего при размещении государственного заказа. Обсуждается проект закона об особенностях закупок для нужд государственных корпораций и для естественных монополий. В ФАС России считают, что закупки для нужд госкорпораций и естественных монополий также должны осуществляться с участием представителей малого и среднего бизнеса. А.Голомолзин также напомнил, что ведущие мировые корпорации оказывают поддержку малому бизнесу в своих странах. Подобную практику необходимо применять и крупным компаниям и в России.
Принято решение рассмотреть этот вопрос отдельно на одном из следующих заседаний экспертного совета с привлечением представителей других ведомств, в частности, Минэкономразвития РФ, а также организации ОПОРА России.
Обсуждая вопросы развития рынков ИТ-сферы, участники отметили, что нормы антимонопольного законодательства в полной мере распространяются на эту сферу деятельности. В этой части различий в российской и зарубежной практике не имеется. Вместе с тем, специфика данных рынков в значительной степени построена на обладании знаниями отдельных индивидуумов или компаний. Обращение такой специфической продукции требует специальных методов защиты.
Серьезной проблемой в связи с этим является тема пиратства в сети. Обсуждались вопросы применения уголовных норм правоохранительными органами и практика ФАС России в части пресечения фактов недобросовестной конкуренции.
Обсуждались вопросы участия государства в развитии сети Интернет. Были затронуты особенности госрегулирования. Так, опыт стран ЕС говорит о необходимости минимального воздействия государства в части контента, где преимущество должно быть отдано мерам рекомендательного характера. В то же время значительное внимание уделяется вопросам доступа в Интернет. Эта услуга рассматривается в контексте всеобщее право населения на информацию, поэтому во многих странах она относится к универсальным (общедоступным) услугам. В России к универсальным услугам отнесен лишь коллективный доступ в Интернет, но в целом в части доступа в Интернет существует достаточное количество проблем.
Представитель ФАС России - заместитель начальника управления транспорта и cвязи Дмитрий Рутенберг представил доклад о ситуации на рынке услуг доступа в Интернет. В докладе дана оценка общей ситуации, проблемам цифрового неравенства регионов, дифференциации цен. Применение антимонопольных норм позволило снизить цены на эти услуги, в отдельных случаях до 10 раз. Также Д.Рутенберг сообщил о том, что ФАС России приступила к расследованию на рынке магистрального трафика передачи данных.
Рынок может быть эффективным, если имеется возможность создания различных совместимых друг с другом систем и технологий, отсутствия технологических барьеров, в том числе для вхождения открытого ПО. По мнению участников заседания, производство и реализация продукции, основанной в значительной степени на знаниях, требует учета этой особенности, не только в методологии анализа рынка, но может быть и в философии анализа новых рынков.
На одном из заседаний экспертного совета планируется обсудить учет особенностей продукции ИТ при анализе рынков. Это имеет значение при анализе рынков в целом, а, кроме этого, при рассмотрении дел о нарушениях антимонопольного законодательства, а также в рамках контроля крупных слияний и приобретений.
Рынок ИТ может быть эффективным если существует возможность взаимодополнения и совместимости систем и технологий (интероперабельность), когда отсутствуют технологических барьеры для внедрения инноваций и конкурирующих продуктов. Эти вопросы обсуждаются, в частности, применительно к открытому ПО.
На одном из следующих заседаний экспертного совета планируется обсудить результаты подготовленных рабочей группой, созданной решением предыдущего заседания экспертного совета, предложений об условиях тендеров по закупкам продукции на базе микропроцессоров, обеспечивающие справедливые условия конкуренции для его участников.
По итогам заседания было принято решение о создании рабочей группы, которая должна обобщить предложения участников рынка по развитию IT-отрасли. Информацию ФАС России ожидает получить до 25 декабря 2009 года. После этого они будут обобщены и направлены в начале 2010 года в Правительство РФ.
Участники заседания отметили, что диалог ФАС России и экспертного сообщества проходит в позитивном ключе. Отмечена возможность обсуждения этих вопросов в рамках совместных мероприятий стран БРИК, где высок интерес к сфере информационных технологий. Эта тема может стать предметом обсуждения в рамках предстоящих заседаний Межгосударственного совета по антимонопольной политике (МСАП) стран СНГ.

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь