Действия ОАО "Лесопромышленная холдинговая компания "Научлеспром" привели к росту цены на товар и к разделу рынка по объемам продаж

Действия ОАО "Лесопромышленная холдинговая компания "Научлеспром" привели к росту цены на товар и к разделу рынка по объемам продаж
24 декабря 2009, 12:20

ОАО "Лесопромышленная холдинговая компания "Научлеспром" незаконно координировало деятельность производителей спичек. К такому выводу пришла Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) 15 декабря 2009 года и признала ОАО "Лесопромышленная холдинговая компания "Научлеспром" нарушившим часть 3 статьи 11 Федерального закона "О защите конкуренции" (запрет на координацию экономической деятельности хозяйствующих субъектов). Компания должна устранить допущенные нарушения. Действия ОАО "Научлеспром" привели к росту цены на товар, сокращению производства товара, на который имеется спрос, а также к разделу соответствующего товарного рынка по объемам продаж.
ФАС России установила, что ОАО "Лесопромышленная холдинговая компания "Научлеспром" на протяжении длительного периода времени (не менее 8 лет) организовывало ежеквартальные совещания с участием предприятий, осуществлявших деятельность по производству и реализации спичечной продукции. По итогам совещаний принимались решения об обязательствах каждого участника по установлению единой цены на спички и поддержанию объемов производства на определенном уровне на определенный срок.
"ОАО "Лесопромышленная холдинговая компания "Научлеспром" не осуществляло деятельность по производству и реализации спичечной продукции, получало доход от иных видов деятельности не связанных с производством спичек, поэтому его действия были квалифицированы как незаконная координация экономической деятельности, -отмечает.- отмечает начальник управления по борьбе с картелями Александр Кинёв.- Дело в отношении компании было выделено в отдельное производство. При этом Комиссия ФАС России впервые применила норму о выделении дела в отдельное производство, появившуюся в Законе после вступления в силу "второго антимонопольного пакета".
"Дело по спичкам" - пример расследования классического картельного сговора между участниками рынка, один из приоритетов в нашей работе. На необходимость расследование именно таких дел обращали внимание международные эксперты на заседании Комитета по конкуренции Организации экономического сотрудничества и развития в октябре этого года", - добавляет статс-секретарь заместитель руководителя ФАС России Андрей Цариковский.
ФАС России предписала ОАО "Лесопромышленная холдинговая компания "Научлеспром" прекратить нарушение антимонопольного законодательства и не допускать действия, направленные на координацию экономической деятельности хозяйствующих субъектов.

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь