ФАС России 3 раза оштрафовала ОАО «Энергосбыт Плюс» на общую сумму 900 тыс. рублей

ФАС России 3 раза оштрафовала ОАО «Энергосбыт Плюс» на общую сумму 900 тыс. рублей
07 июля 2017, 18:51
Open uri20171117 18392 nimtzr?1554285471

Компания не исполнила предписания антимонопольного ведомства, которые были выданы в рамках осуществления государственного контроля за экономической концентрацией

Напомним, что ФАС России рассмотрела ходатайства, предусматривающие консолидацию активов ОАО «Энергосбыт Плюс». По результатам рассмотрения ходатайств служба выдала предписания.

С момента совершения сделок в течение каждого месяца с 9 по 21 час (включительно) в рабочие дни заявленный объем потребления в отношении точек (групп точек) поставки не должен превышать фактический объем потребления, т.к. это приводит к повышению цен на оптовом и розничных рынках электроэнергии.

Стоит указать, что в этих точках гарантирующие поставщики ОАО «Энергосбыт Плюс» приобретают электроэнергию на оптовом рынке с целью продажи на розничном.

«Предписание направлено на снижение случаев отклонений «вверх» гарантирующих поставщиков группы компаний ПАО «Т Плюс», вследствие которых может происходить рост цены для потребителей оптового и розничных рынков электроэнергии, - отметил начальник Управления регулирования электроэнергетики ФАС России Дмитрий Васильев. – Подобные штрафные санкции должны восприниматься не как наказание, а как стимулирующая мера для качественного планирования электропотребления в дальнейшем».

Таким образом, в действиях ОАО «Энергосбыт Плюс» были выявлены нарушения, за которые предусмотрена ответственность  ч.2.3 статьи 19.5 КоАП РФ.

Справка:

В соответствии с частью 6 статьи 25 Закона об электроэнергетике в порядке, установленном антимонопольным законодательством Российской Федерации, с учетом особенностей, определенных Правительством Российской Федерации, может быть осуществлено принудительное разделение хозяйствующего субъекта в случае неоднократного злоупотребления доминирующим положением, в том числе осуществления таким субъектом манипулирования ценами на оптовом или розничных рынках либо иной монополистической деятельности.

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь