ФАС России выдала предупреждение гарантирующему поставщику Архангельской области

ФАС России выдала предупреждение гарантирующему поставщику Архангельской области
07 августа 2017, 18:29
Open uri20171117 18392 y5kb8n?1554286360

В действиях ПАО «Архэнергосбыт» антимонопольная служба выявила  дискриминационные условия для потребителей электроэнергии

Напомним, ПАО «Архэнергосбыт» с 2011 года осуществляет сбытовую деятельность на территории Архангельской области в качестве гарантирующего поставщика.

Для осуществления своей деятельности гарантирующий поставщик, в соответствии с Основными положениями функционирования розничных рынков, обязан разработать и разместить в центрах очного обслуживания потребителей и на официальном сайте формы договоров, которые используются для заключения договоров с потребителями электрической энергии.

В ходе проверки этих форм договоров ФАС России установила, что проекты договоров противоречат законодательству об электроэнергетике и содержат в себе дискриминационные условия для потребителей (ссылка на предупреждение). Например: возложение на потребителя электрической энергии, с которым заключен договор энергоснабжения, обязанностей по урегулированию отношений с сетевой организацией, а также предоставление всеми потребителями обеспечения исполнения обязательств по оплате электрической энергии.

Разработка и использование таких оферт противоречит законодательству о защите конкуренции.

Это обстоятельство послужило основанием для выдачи ПАО «Архэнергосбыт» предупреждения о прекращении действий, которые содержат признаки нарушения антимонопольного законодательства.

Для устранения признаков нарушения ПАО «Архэнергосбыт» необходимо привести типовые формы договоров в соответствие с законодательством об электроэнергетике, а также предпринять действия по исключению дискриминационных условий из ранее заключенных договоров.

Если компания не исполнит предупреждение, то ФАС России возбудит дело в отношении ПАО «Архэнергосбыт».

Также антимонопольная служба информирует потребителей электрической энергии, которые заключили договоры с ПАО «Архэнергосбыт», что в случае отказа гарантирующего поставщика исключить из договора дискриминационные для потребителей условия, потребители могут проинформировать ФАС России о бездействии сбытовой организации в целях защиты своих прав и законных интересов.

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь