Предприниматели могут обратиться в ФАС с жалобами на распределение инвестквот на вылов рыбы

Предприниматели могут обратиться в ФАС с жалобами на распределение инвестквот на вылов рыбы
20 июля 2017, 18:54
Open uri20171117 18392 1gos32z?1554287075

Отбор Росрыболовством инвестиционных проектов начался в июне и продолжится в течение 6 месяцев 

В 2016 году в Закон о рыболовстве и некоторые другие законодательные акты* были внесены изменения. В частности, введен новый вид квот – квоты добычи (вылова) водных биологических ресурсов на инвестиционные цели.

Инвестквоты предоставляются юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю на период реализации ими инвестиционного проекта – строительства и ввода в эксплуатацию рыбопромыслового судна или завода по производству рыбной продукции. Распределение таких квот ведется Федеральным агентством по рыболовству по результатам отбора инвестиционных проектов на основании заявлений предпринимателей.

Если по результатам рассмотрения заявлений окажется, что общее число долей инвестквоты, указанных в них, превышает 100% выделенных Росрыболовством долей, отбор инвестиционных проектов продолжится в форме аукциона.

Информация о начале отбора инвестиционных проектов и процедуре его проведения размещается на официальном сайте Росрыболовства, а также на сайте torgi.gov.ru.

«В 2017 году заявления на инвестквоты принимаются Росрыболовством с июня и на протяжении шести месяцев. В связи с этим мы бы хотели обратить внимание предпринимателей на то, что они могут обращаться в ФАС России с жалобами на нарушения при распределении долей инвестквот. Жалобы на отбор инвестиционных проектов путем проведения аукциона будут рассматриваться антимонопольным органом по короткой процедуре в порядке ст. 18.1 Закона о защите конкуренции, без торгов – в порядке ст. 15 Закона о защите конкуренции», - сообщил заместитель руководителя ФАС России Рачик Петросян.

По требованию антимонопольного органа в действующее законодательство добавлено условие о том, что договор о предоставлении доли инвестквоты не может быть заключен в течение 10 дней после подведения итогов отбора инвестиционных проектов. Такая мера позволит предпринимателям обратиться в ФАС России за защитой своих прав в случае их нарушения.

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь